Станцию МЦД-3 "Химки-2" начнут строить в Подмосковье в 2025 году

Транспорт

Железнодорожную станцию "Химки-2" планируется построить на третьей линии Московских центральных диаметров (МЦД-3) в городском округе Химки, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"В Химках люди просили построить новую ж/д станцию "Химки-2" на новом скоростном диаметре МЦД-3. Вместе с РЖД тему проработали, готовы начать проектирование в 2024 году и выйти на строительство в 2025-м. В областном бюджете на это уже заложено 1 миллиард рублей", - написал Воробьев в своем Telegram-канале.

Он также отметил, что в муниципалитете "сложная ситуация и с отоплением, горячей водой, периодически случаются отключения".

"Глава там в постоянном контакте с людьми, чтобы информировать о восстановительных работах, если случаются аварии. В городе мы реализуем вместе с "Газпромом" трехлетнюю программу модернизации ЖКХ - сети будут ремонтироваться весь 2024 и 2025 годы", - добавил Воробьев.

Как сообщалось, остановочный пункт "Химки-2" или "Новые Химки" появится между станциями "Химки" и "Молжаниново" вблизи пересечения с Ленинградским шоссе. В феврале 2017 года был утвержден проект комплекса с ТПУ, в составе которого также планировались автовокзал и перехватывающая парковка. Однако позже девелопер отказался от реализации проекта и решил продать права на земельный участок. В настоящий момент данная станция отсутствует на перспективной схеме МЦД.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий