Специалисты начали вывоз радиоактивного грунта с участка строительства ЮВХ

Транспорт

Специалисты приступили к вывозу радиоактивного грунта с участка строительства Юго-Восточной хорды (ЮВХ) в районе платформы "Москворечье" на Каширском шоссе, сообщает пресс-служба столичного департамента строительства.

"На площадку доставлены специальные контейнеры для упаковки грунта. В настоящее время уже обнаружено, и изъято 140 кубометров радиоактивно загрязненного грунта, из них 60 кубометров вывезено на полигон ФГУП "РАДОН", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что сортировка и погрузка загрязненного грунта ведется на специальных площадках, которые круглосуточно охраняются. Также на объекте установлен санитарно-пропускной режим, сотрудников и технику проверяют дозиметрами.

"Радиационное обследование объекта проводится с выполнением бурения на глубину 5 метров, установлен автоматический пост контроля радиационной обстановки с информационным табло", - добавляет пресс-служба.

Мэр Москвы Сергей Собянин 24 января заявил, что склон реки около Московского завода полиметаллов в зоне строительства участка ЮВХ рекультивируют. Он отметил, что завод полиметаллов не предпринимал никаких усилий для ликвидации экологического ущерба, поэтому мэрия взяла задачу на себя.

Ранее в СМИ сообщалось, что в зону прокладки ЮВХ попадает могильник радиоактивных веществ – урана и тория. Авторы говорили о возможности возникновения экологической катастрофы. В начале июля 2019 года Гринпис сообщал о 12-кратном превышении радиационного фона, выявленном в ходе проверки грунта у МЗП.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий