Собянин выступил за интеграцию Москвы и Подмосковья в транспортной сфере

Транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин высказался за инфраструктурную интеграцию российской столицы и Подмосковья.

"Когда мы говорим об интеграции Москвы и Московской области, то нужно, скорее всего, говорить не об интеграции государственного управления, чиновничьих структур, а об интеграции инфраструктуры, например, водоснабжения", - сказал Собянин в интервью радио "Комсомольская правда".

По его словам, данным вопросом он "активно занимается" с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, вовлекая мощности "Мосводоканала".

Он добавил, что очистные сооружения также работают частично на Москву и Московскую область, система электроснабжения тоже единая, как и программа газификации.

"Но самое главное - единая система транспорта. Потому что миллионы людей из Подмосковья каждый день едут в Москву и обратно. И это самая ключевая задача, над решением которой мы уже много лет бьемся, и она очень непростая. Основа решения этой проблемы, с одной стороны, развязки, вылетные магистрали, ЦКАД и т.д., но наиболее эффективное решение - развитие железных дорог", - сказал Собянин.

Касаясь вопроса объединения систем госуправления Москвы и области, мэр сказал, что "если нет совсем очевидных минусов, то лучше эту систему не тревожить".

"Она выстроилась. Система государственного управления в Москве и Подмосковье, в муниципальных образованиях Подмосковья - очень сложная. У Москвы своих проблем и задач хватает, и попытаться объять необъятное… Это, скорее всего, приведет к усложнению управления всем регионом, а не упрощению. На мой взгляд, сегодня этого не следует делать", - сказал Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий