Собянин рекомендовал горожанам носить маски и перчатки в метро

Транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин рекомендовал жителям города носить маски и перчатки при передвижении в метро.

"Я бы рекомендовал всем, кто пользуется метро, носить маски и перчатки. Потому что вы даже до дверей не дотронетесь, но до поручней в вагоне и так далее - да. Лучше все-таки надевать перчатки. Они во многом защитят вас от таких контактных способов заражения", - сказал Собянин в эфире телеканала "Россия-24".

Мэр напомнил, что в метро проводится санитарная обработка и дезинфекция.

Он также сообщил, что количество поездов в метро не сокращается, чтобы не создавать большое скопление людей.

"Наверное, это одна из наиболее эффективных мер, что мы не снижаем интенсивность движения поездов. Казалось бы, у на идет пандемия, распространение инфекции, давайте мы уменьшим количество поездов. Наоборот, я считаю, что их нужно держать максимальное количество. Чем больше поездов, тем больше разряженность людей в этих поездах. Представьте, поезд будет ходить один раз в 10 минут, за это время пассажиры соберутся на платформе, а потом зайдут в тесный вагон. Конечно, будет больше контактов", - сообщил Собянин.

Мэр добавил, что такого же правила придерживаются не только в метро, но и на наземном общественном транспорте.

Собянин также сообщил, что двери на входе в метро уберут везде, где это возможно, по мере повышения температуры на улице.

"Что касается дверей, система метрополитена устроена так, что далеко не везде это можно сделать. Но там, где это можно сделать, мы двери убираем и будем убирать по мере увеличения температуры на улице. Уберем на всех станциях, где это возможно", - сказал столичный градоначальник.

Он отметил, что часть первых дверей уже убрана.

"Вторые двери пока стоят. Там, где можно вторые двери убрать, мы тоже уберем. Там, где возможно, мы это сделаем", - сообщил Собянин.

Мэр также сообщил, что карты "Тройка" будут продлеваться на то количество времени, на которое введены ограничения в городе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий