Собянин рассказал о развитии водного транспорта в Москве

Транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на своем сайте о развитии регулярного водного транспорта в столице.

"Разговоры о возрождении речного транспорта идут уже много лет. Но только теперь - когда мы привели в порядок большинство набережных, благоустроили множество парков на реке, открыли "Остров мечты" и ведем реновацию ЗИЛа, - проект сдвинулся с мертвой точки. Он очень сложный и неоднозначный. Много плюсов, немало и минусов. Но очень хочется, чтобы по Москве-реке ходили пассажирские трамвайчики", - написал Собянин.

Он добавил, что эти речные трамвайчики, возможно, будут на электрической тяге.

Мэр сообщил, что первый пилотный маршрут - от Химок до обновленного Северного речного вокзала - заработал в конце апреля. Второй, как планируется, будет привязан к Южному речному вокзалу в районе Нагатинский Затон. Для пассажиров будут действовать городские тарифы, карты "Тройка", соцкарты и льготы.

По словам Собянина, маршруты будут больше "аттракционом", чем реальной транспортной коммуникацией, поскольку река в Москве слишком извилистая и прерывистая. Таким образом, востребованными столичные власти считают локальные водные маршруты на одну-две остановки.

Ранее сообщалось, что в городе планируется запустить два маршрута речного транспорта. Первый маршрут пройдет от парка Фили до Киевского вокзала. Второй маршрут пройдет от Новоданиловской набережной до Печатников.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий