Собянин: для запуска МЦД-5 под центром Москвы надо пройти 12 км

Транспорт

Запуск пассажирского движения по пятой линии Московских центральных диаметров (МЦД-5) потребует строительства 12-километрового тоннеля в центре города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы в свое время обсуждали, думали реализовать его параллельно с МЦД-3 и МЦД-4, но все предпроектные решения показывали, что по действующей наземной инфраструктуре его запустить невозможно. Надо будет пройти под центром города 12 километров и соединить Ярославское и Павелецкое направление", - сказал мэр во время запуска движения по МЦД-3.

По его словам, проект предусматривает строительство пяти подземных станций в центре Москвы. Мэр уточнил, что тоннели подземного участка МЦД-5 будут проходиться щитами диаметром 10 метров каждый (по 6 километров каждый).

Собянин отметил, что Ярославское направление является самым загруженным и самым востребованным направлением. Соединение Ярославского и Павелецкого направлений, по его словам, разгрузит центральные вокзалы Москвы и даст возможность проезда с севера на юг.

Как сообщалось в слайде, который Собянин показывал Путину, открыть движение по МЦД-5 планируется в 2028 году. При этом на схеме указаны четыре подземные станции: "Рижская", "Площадь Трех вокзалов", "Китай-город" и "Павелецкая".

Однако на выставке "Станция Манеж" в рамках Московского урбанистического на интерактивной схеме указано, что подземной будет также станция "Дербеневская". Кроме того, на схеме сообщается, что станция "Рижская" будет располагаться на глубине 47 метров, "Комсомольская" - 60 метров, "Китай-город" - 47 метров, "Павелецкая" - 56 метров.

Согласно опубликованной перспективной схеме, пятый диаметр будет иметь пересадки на следующие станции метро и МЦК: "Ростокино", "Рижская", "Комсомольская", "Китай-город", "Павелецкая", "Тульская", "Верхние Котлы", "Нагатинская", "Варшавская", "Котляково", "Бирюлево".

В июне этого года Собянин заявил, что решение об утверждении маршрута прохождения МЦД-5 могут принять осенью 2023 года.

МЦД-5 будет единственной линией, на которой по проекту будет не две конечные станции. Ранее планировалось, что на юге конечной станет город Домодедово. А северный участок будет иметь развилку: первая - до Пушкино, вторая - через Королев до Щелково, третья - до Фрязино. Однако в показанном в четверг слайде конечными на севере значатся станции "Мытищи" и "Пушкино" (вероятно, ответвление в сторону Королева просто не нарисовали). Всего на линии планируется 39 станций.

Предполагается, что пятым диаметром будут пользоваться до 603 тысяч пассажиров в сутки. Это должен быть самый загруженный диаметр из пяти.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Сколько можно переносить запуск мцд 5? Должны были запустить 2023 году, месяц назад Собянин сказал 2025 год, а теперь 2028!!!!!!

    Ответить
  2. Денис

    Вообще надо было начинать именно с этого направления!!!
    Самый большой пассажиропоток!!! Тут и метро необходимо, помимо мцд, тоже обещают годами, а до дела так и не дошло
    Одни обещания только, болоболы!

    Ответить
  3. Влад

    Деньги сейчас нужны на ракеты.

    Ответить
  4. Гость

    А для чего такой рисковый проект?

    Ответить
  5. Андрей

    МЦД-5 бред ССС. Он совсем видимо не соображает в этих делах. Есть две кольцевых линии метро, есть МЦК. Что тут ещё он фантазирует? Видимо цель одна - отмыть хорошую сумму из бюджета города. Идëт война, проблем вагон и малая тележка, а у него какие-то дикие фантазии.

    Ответить
    1. Илья

      Рожу свою отмой для начала, считатель бюджетов)

      Ответить
  6. Иван

    Вообще, самое загруженное направление городское. Там всего три главных пути и куча станций с пассажиропотоком на уровне большинства вокзалов.
    Нагрузка на поезд колоссальна.

    Ответить
  7. Александр

    Незачем начинать ещё один долгострой. Доделать нужно до конца то, что уже начато на том же МЦД-3. Тем ещё строить и строить.

    Ответить
  8. Алексей

    Так с него и надо было начинать эту всю эпопею.толку от этих всех диаметров.пустые электрички ходят

    Ответить
  9. Гражданин

    Очень интересно... самый нагруженный диаметр делают с опозданием в 10 лет от 1го, и это ещё оптимистично, учитывая постоянные сдвиги сроков и наше поднятие экономики! Зато циферки рисовать получается здорово!

    Ответить