Собянин 9 мая посетит закрытый участок Замоскворецкой линии метро

Транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин 9 мая планирует посетить закрытый с 12 ноября 2022 года южный участок Замоскворецкой линии метро, который откроется для пассажиров с 5:30 утра 10 мая, сообщил порталу MSK News источник в транспортном комплексе столицы.

"Мэр Москвы днем 9 мая посетит закрытый на реконструкцию участок Замоскворецкой линии столичного метро и ознакомится с завершением ремонтно-восстановительных в тоннелях возле станции "Царицыно", а также с работами по расконсервации выхода из южного вестибюля станции на нечетной стороне Луганской улицы", - сказал он.

По словам источника, движение с пассажирами по всей Замоскворецкой линии от "Ховрино" до "Алма-Атинской" откроется 10 мая в 5:30 утра. Эту же информацию подтвердил источник в московском метро.

Напомним, что о возобновлении движения по всей Замоскворецкой линии с 5:30 утра 10 мая портал MSK News сообщал еще 2 мая. Также 19 апреля сообщалось о планах запустить движение в этот день.

Собянин 9 мая посетит закрытый участок Замоскворецкой линии метро

Источник также сообщил, что на станции метро "Коломенская", на которой во время закрытия участка меняли облицовку путевых стен и пола, работы полностью завершены. Они также выполнены в обоих подземных переходах станции. На станции "Кантемировская" в апреле был завершен ремонт подуличного перехода южного вестибюля, сейчас активно идут работы в северном. При этом работы по реконструкции северного вестибюля станции "Каширская" еще продолжаются, он не будет открыт 10 мая. На сайте московского метро сообщается, что работы продлятся до 30 июня.

Собянин 9 мая посетит закрытый участок Замоскворецкой линии метро

Как сообщает корреспондент портала MSK News, на закрытых станциях "Технопарк", "Коломенская", Кантемировская" и "Царицыно" сотрудники метро убирают информационные плакаты о закрытии участка, а на многих схемах в вагонах отсутствуют наклейки "не ходят поезда на участке "Автозаводская" - "Орехово". При этом на едином транспортном портале Москвы расписание компенсационных маршрутов КМ1 и КМ2 отсутствуют с 11 мая, а не с 10.

Участок Замоскворецкой линии московского метро между станциями "Автозаводская" и "Орехово" закрыли 12 ноября 2022 года на срок до полугода. За это время строители возвели новый тоннель протяженностью 120 метров (в двух направлениях) на проблемном участке от "Царицыно" до "Кантемировской" вдоль Луганской улицы. Движение на Замоскворецкой линии до завершения восстановительных работ осуществляется на участках "Ховрино" - "Автозаводская" и "Алма-Атинская" - "Орехово". Для пассажиров закрыты станции "Технопарк", "Коломенская", Кантемировская" и "Царицыно". До 1 марта была также закрыта станция "Каширская".

Взамен пассажиров перевозят компенсационные автобусы КМ. Маршрут КМ1 работает от "Царицыно" до "Автозаводской", КМ2 - от "Орехово" до "Автозаводской". По пути следования маршруты останавливаются возле закрытых станций метро, работающей в составе БКЛ станции "Каширская", а КМ2 делает также остановку у станции МЦД-2 "Москворечье". На время закрытия проезд в экспрессах е80 и е85 бесплатный, еще несколько автобусных маршрутов изменены.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий