Штрафы за некоторые нарушения увеличили в московском метро

Транспорт

Для пассажиров Московского метрополитена увеличены штрафы за ряд нарушений, например, за экстренную остановку эскалатора теперь будут наказывать в размере 5000 рублей.

Изменения в "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Ранее поправки поддержали депутаты Мосгордумы.

Для граждан, которые оказались причастны к неправомерной остановке эскалаторов в Московском метрополитене, штрафы составят 5000 рублей.

К административной ответственности гражданин будет привлекаться в случае отсутствия в его действиях признаков уголовно наказуемых деяний или административных правонарушений в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Мера не будет распространяться на случаи необходимости экстренной остановки эскалатора.

Законом также повышается размер административного штрафа для граждан с 100 до 2000 рублей за умышленное создание помех движению пассажиропотока. Такой же штраф будет грозить за проезд в поездах, не осуществляющих или прекративших перевозку пассажиров, а также за передвижение по территории станции и по подуличным переходам метрополитена на мотоциклах, велосипедах, самокатах, роликовых коньках и иных транспортных и спортивных средствах, кроме инвалидных колясок.

Как отмечается, ответственность для нарушителей может не ограничиться административным штрафом. Помимо этого, пассажиры, которым причинен ущерб, могут напрямую взыскать убытки с виновников происшествия.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий