Северный вестибюль станции метро "Окружная" откроют в 2022 году

Транспорт

Северный вестибюль станции "Окружная" Люблинско-Дмитровской линии московского метро откроют в 2022 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В Отрадном ведется большое транспортное строительство, здесь сосредоточены вообще крупнейшие транспортные магистрали нашего города. В частности, здесь, в этом транспортном узле, сосредоточены и станция "Окружная", которая была построена в 2018 году, станция МЦК и МЦД, - все три станции практически находятся на одной площадке, была поставлена задача их соединить", - сказал Собянин при осмотре строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ).

По его словам, северный вестибюль будет интегрирован с южным вестибюлем одноименной станции первой линии Московских центральных диаметров (МЦД-1) и станцией Московского центрального кольца (МЦК). Также северный вестибюль МЦД-1 интегрируют с пешеходным переходом к станции МЦК без выхода на улицу по крытой надземной пешеходной галерее и подземным переходом в сторону Нововладыкинского проезда.

"Задача очень сложная, надо было построить северный вестибюль метро "Окружная", который находится в сложных геологических условиях, сложные грунты, поэтому работали вручную, очень тяжело, медленно, но, тем не менее такая задача была поставлена, и она будет выполнена - в этом году северный вестибюль будет открыт", - сказал мэр.

Северный вестибюль станции метро "Окружная" откроют в 2022 году

Собянин также сообщил, что в 2022 году будет запущена эстакада основного хода от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе в рамках создания Московского скоростного диаметра (МСД).

"Рядом здесь проходит Северо-Восточная хорда, часть транспортного скоростного диаметра Москвы. Она находится в стройке, как раз отрезок последний между Алтуфьевским шоссе и Дмитровским шоссе. Сложнейшая стройка. Один из самых сложных участков. В этом году также будет запущена", - сказал Собянин.

Кроме того, сказал мэр Москвы, улучшению транспортного обслуживания жителей Отрадного будет способ­ст­­вовать запланированное завершение реконструкции Алтуфьевской и Осташковской раз­вя­­зок на МКАД.

Как уточняет пресс-служба мэрии Москвы, благодаря открытию северного вестибюля станции метро "Окружная" время пересадки с метро на МЦД-1 сократится с шести до двух-трех минут, на МЦК - с восьми до трех-пяти минут.

Северный вестибюль станции метро "Окружная" расположен вдоль Локомотивного проезда на пересечении с 3-м Нижнелихоборским проездом. Пересадку на МЦД-1 планируется организовать в едином контуре. Со станцией метро вестибюль будет связан тремя эскалаторами, длина наклонного хода - около 100 метров.

До конца 2022 года будет открыт северный вестибюль станции МЦД-1 с пешеходным переходом между МЦК и МЦД, без выхода на улицу по крытой надземной пешеходной галерее, а также подземным переходом в сторону Нововладыкинского проезда. Это завершит формирование единого пересадочного контура ТПУ "Окружная".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий