РЖД предлагают установить цены на билеты в электричках в зависимости от способа покупки

Транспорт

ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") предлагает установить цены на билеты в пригородном железнодорожном сообщении в зависимости от способа их приобретения, а также дня недели и времени поездки.

"Важнейшим конкурентным преимуществом любой услуги является цена билета, которую в пригородном сообщении предлагается дифференцировать в зависимости от категории поезда, способа приобретения билетов, дня недели и времени совершения поездки", - сообщил заместитель генерального директора компании Дмитрий Пегов.

По его словам, существующие подходы тарифообразования пригородных перевозок не подразумевают дифференциацию тарифа в зависимости от поезда, способа приобретения проездных документов.

"Данный подход позволит оптимизировать расходы перевозчиков по продаже проездных документов прежде всего за счет использования безбумажных, безкассовых и безналичных способов оплаты. Указанные способы покупки проездных документов исключают расходы на материалы, содержание и обслуживание помещений, оплату труда кассиров", - сказал Пегов.

По его словам, в настоящее время в законодательстве РФ отсутствует норма, регулирующая право органов исполнительной власти устанавливать дифференцированные тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров в пригородном сообщении.

Он отметил, что в европейских странах применение дифференцированных тарифов не перевозку пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении является распространенной практикой.

Пегов также сообщил, что РЖД предлагают установить круглогодичный срок действия льгот для студентов и школьников. "Для решения данного вопроса предлагается рассмотреть возможность использования норм ранее принятого постановления правительства РФ от 27 декабря 2010 года номер 1163, предусматривающее обеспечение софинансирования расходных обязательств субъектов РФ от расходов на компенсацию льготного поезда учащихся и студентов", - заключил он.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий