РЖД начинают работы по реконструкции станций "Крюково" и "Раменское"

Транспорт

ОАО "РЖД" приступает к работе по реконструкции станций "Крюково" и "Раменское", которые станут конечными для третьей линии Московских центральных диаметров (МЦД-3), сообщили в пресс-службе компании.

"На конечных станциях будущего МЦД-3 "Крюково" и "Раменское" будут построены парки оборота и экипировки поездов, где уложат дополнительные приемо-отправочные пути. Это позволит обслуживать и готовить к рейсам дополнительные электропоезда, планируемые к запуску на МЦД-3", - сообщили в ОАО "РЖД".

Кроме того, на станции "Крюково" в Зеленограде возведут три новые островные платформы с навесами на всю длину, а также конкорс с эскалаторами и лифтами.

"Для безопасного перехода через железнодорожные пути на остановочном пункте "Ипподром" Казанского направления, расположенного в границах станции "Раменское", на период строительства возведут временный пешеходный мост. По итогам реконструкции здесь появится крытый мост взамен наземного одноуровневого перехода", - сообщили в пресс-службе.

Параллельно на станции "Москва-Пассажирская-Казанская" ведутся подготовительные работы для реконструкции путепровода тоннельного типа Митьковской ветви, соединяющей Казанское и Ленинградское направления Центрального транспортного узла.

В сентябре 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что МЦД-3 от Зеленограда до Раменского планируется запустить в 2022 году.

МЦД-3 свяжет Зеленоградский административный округ Москвы и город Раменское в Московской области. Линия пройдет через территории Москвы и Московской области и соединит Ленинградское направление Октябрьской железной дороги (ОЖД) и Рязанское направление Московской железной дороги (МЖД). Маршрут будет иметь длину 82 километра и насчитывать 43 станции. Маршрут предполагает 14 остановочных пунктов с пересадкой на метро, МЦК и другие железнодорожные направления. Два направления железной дороги будут соединяться между станциями "Рижская" и "Электрозаводская" по Митьковской соединительной ветви.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий