МЦД-3 могут запустить в 2022 году

Транспорт

Третью линию Московских центральных диаметров (МЦД-3) от Зеленограда до Раменского планируется запустить в 2022 году, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

“Основные работы будущего МЦД-3 на Зеленоград выполнены в рамках магистральных путей, которые прокладывали в свое время, это один из первых проектов улучшения пригородного железнодорожного сообщения, по этим путям ходят скоростные электрички. Но тем не менее необходимо много других работ произвести для того, чтобы запустить МЦД-3. Надеюсь в 2022 году мы запустим МЦД-3”, – сказал Собянин в эфире канала “Россия 24”.

Он подчеркнул, что это приоритетный проект для властей.

“Это важный проект, диаметр перерезает всю Москву, создавая мощную железнодорожную магистраль, очень удобную для москвичей, жителей Подмосковья и жителей Зеленограда. Этот проект для нас является приоритетным”, – сказал Собянин.

МЦД-3 могут запустить в 2022 году

МЦД-3 свяжет Зеленоградский административный округ Москвы и город Раменское в Московской области. Линия пройдет через территории Москвы и Московской области и соединит Ленинградское направление Октябрьской железной дороги (ОЖД) и Рязанское направление Московской железной дороги (МЖД). Маршрут будет иметь длину 82 километра и насчитывать 43 станции. Маршрут предполагает 14 остановочных пунктов с пересадкой на метро, МЦК и другие железнодорожные направления. Два направления железной дороги будут соединяться между станциями “Рижская” и “Электрозаводская” по Митьковской соединительной ветви.

Стоит отметить, что в последние месяцы власти города рассматривают возможность продления линии от “Крюково” до “Алабушево” и от станции “Раменское” до платформы “Ипподром” (бывшая “47 км”).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Роман

    А могут и не запустить. Исходя из названия статьи.

    Ответить
    1. Виктор

      Тогда запустят в первой половине 2023 года

      Ответить
  2. Геннадий

    Если поезда будут останавливаться на всех 40 остановках, на них никто не будет ездить. Если не на всех, будем посмотреть.

    Ответить
    1. Виктор

      Т.е. на МЦД-1 и МЦД-2 никто не ездит?

      Ответить