Ремонт вестибюля станции метро "Комсомольская" завершится весной

Транспорт

Капитальный ремонт объединенного подземного вестибюля станции столичного метро "Комсомольская" завершат весной 2023 года, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

"Продолжается обновление транспортно-пересадочного узла "Площадь Трех Вокзалов". Один из этапов работы - это ремонт вестибюля станции метро "Комсомольская", который находится в финальной стадии. Работы проводятся поэтапно, без полного закрытия вестибюля, и пассажиры продолжают пользоваться станцией. Уже сейчас здесь стало значительно светлее и комфортнее. Ранее были отремонтированы подуличные переходы, ведущие от трех вокзалов, обновлены навигация и турникеты", - говорится в сообщении.

Как уточняется, три перехода, ведущие от метро к Ярославскому, Ленинградскому и Казанскому вокзалам, отремонтировали в 2019-2022 годах. Их общая длина составляет 575 метров. Специалисты обновили стены, провели освещение и заменили инженерные коммуникации. Переходы от Казанского и Ленинградского вокзалов, закрытые в течение многих лет, после ремонта вновь стали открыты для пассажиров.

Отмечается, что в объединенном подземном вестибюле станции "Комсомольская" ремонт уже заканчивается. Работы сейчас ведутся в последней зоне, примыкающей к кассам, и в технических помещениях.

"Такую масштабную реновацию в вестибюле одной из самых востребованных станций метро проводят впервые с момента ее открытия в 1952 году, поэтому было решено расширить зону работ. Ремонт сейчас проводится на площади более 270 квадратных метров. Всю старую облицовку убрали, гидроизоляцию восстановили, перекрытия и несущие балки усилили металлом и специальным составом. Рабочие сейчас занимаются переоборудованием технических помещений", - говорится в сообщении.

В материале добавляется, что специалисты уже заменили и убрали под стены и пол более четырех тысяч метров коммуникаций, отвечающих за электропитание и связь, а также установили новые экономичные светильники. Кроме того, стены облицевали белым износостойким мрамором, а на пол уложили натуральный гранит. Потолок украсят архитектурными металлоконструкциями. На станции ранее обновили турникеты.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий