Реконструкцию Волоколамской развязки планируется завершить раньше намеченного срока

Транспорт

Власти Москвы рассчитывают запустить движение по развязке на Волоколамском шоссе раньше намеченного срока, сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.

"Волоколамка – одна из самых сложных городских магистралей, реконструкция которой длится уже много лет. Мы ее разделили на семь этапов, пять этапов мы прошли, включая Алабяно-Балтийский тоннель, и сейчас вышли на два последних этапа – это реконструкция развязки на МКАД и реконструкция Волоколамки до Сходни. Транспортная ситуация крайне сложная, а на эту развязку ориентируются московские районы и Подмосковье, в которых живут около миллиона человек", - сказал Собянин.

По его словам, контрактный срок завершения строительства – ноябрь 2021 года. Однако в связи с напряженной транспортной обстановкой в этом районе будут приложены все усилия, чтобы ускорить работы и запустить движение в конце этого года.

Реконструкцию Волоколамской развязки планируется завершить раньше намеченного срока

"У нас по плану ноябрь 2021 года. Вы приложите все усилия, чтобы на полгода раньше запустить движение, а потом постепенно доделывать", - обратился Собянин к генеральному директору "Мостотреста" Владимиру Власову, получив на это утвердительный ответ.

"На сегодняшний день выполнено порядка 40% порученных нам работ. Понимая тяжелую транспортную обстановку, постараемся запустить рабочее движение в конце этого года", - сообщил Власов.

Ззаместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев уточнил, что работы по реконструкции транспортной развязки полностью завершатся до конца следующего года.

По его словам, сейчас развязка на пересечении МКАД с Волоколамкой клеверного типа. При пересечении транспортных потоков здесь образуется пробка как на МКАД, так и на Волоколамском и Пятницком шоссе.

"Для разворота с внутренней стороны МКАД на внешнюю возведут двухполосную эстакаду. Еще одна эстакада позволит водителям попасть с внешней стороны МКАД на Волоколамку. Кроме того, путепровод по прямому ходу шоссе расширится до пяти полос в каждом направлении, вдоль МКАД и Волоколамского шоссе появятся боковые проезды, будут установлены шумозащитные экраны, высажено почти 5 тысяч кустарников и более 600 деревьев", - сообщил заммэра.

В общей сложности в рамках проекта будет построено 7,7 км дорог, включая реконструкцию двух существующих и сооружение трех новых эстакад суммарной протяженностью 1,8 км.

Реконструкция транспортной развязки была начата в ноябре 2018 года. Проект предусматривает замену устаревшего сооружения на современную многоуровневую развязку с направленными съездами большей пропускной способности.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Илья

    Вся банда в сборе

    Ответить