Речной порт построят возле МКАД на севере Москвы

Транспорт

Новый речной порт планируется построить на севере столицы возле МКАД вместо существующего сейчас Северного речного порта.

Общественное обсуждение проекта стартовало в среду на портале "Активный гражданин".

Речной порт построят возле МКАД на севере Москвы

Площадь территории в границах подготовки проекта планировки составляет 23,46 гектаров. На территории в настоящее время находятся: объекты производственного и коммунально-складского назначения, общественного питания, отстойно-разворотная площадка и конечная автобусная станция "75-й километр МКАД", объекты природного комплекса, а также территории улиц и дорог.

В рамках реализации проекта предусмотрено строительство речного порта с сопутствующей инфраструктурой, строительство конечной станции "75-й километр МКАД". На территории нового речного порта планируется размещение производственных и административных объектов, внутренних инфраструктурных объектов для движения и погрузки/разгрузки транспорта, а также организация эффективной зоны хранения и распределения инертных сыпучих грузов с путями для движения портальных кранов.

Речной порт построят возле МКАД на севере Москвы

Планируемое количество мест приложения труда в границах разработки проекта планировки территории составит ориентировочно 300 мест.

Планировочным решением также предлагаются транспортные мероприятия для обслуживания существующих и планируемых объектов в границах разработки: строительство и реконструкция проездов, устройство тротуаров вдоль проектируемых и реконструируемых проездов, устройство наземных пешеходных переходов и светофорного объекта, размещение и реконструкция остановочных пунктов и отстойно-разворотной площадки конечной станции наземного городского пассажирского транспорта. Также проектом предусмотрена корректировка красных линий улично-дорожной сети.

Речной порт построят возле МКАД на севере Москвы

Проектом планировки предлагаются мероприятия по благоустройству территории. Предусматривается корректировка границ объекта природного комплекса общего пользования № 37д-САО "Озелененная территория набережной", корректировка границ объекта природного комплекса специального назначения № 37а-САО "Озелененная территория санитарно-защитной зоны линий электропередач и газопровода у пересечения Ленинградского шоссе и МКАД".

В настоящее время грузовой порт расположен на канале имени Москвы примерно в километре от здания Северного речного вокзала. На старой территории порта сейчас возводится ЖК "Акватория".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий