Развязку, которая соединит СВХ, трассы М-12 и ЮЛА, откроют в Подмосковье в 2025 году

Транспорт

Открыть движение по развязке, которая соединит Северо-Восточную хорду (СВХ), платные трассы М-12 и ЮЛА, в Подмосковье планируется в 2025 году, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Балашиха - самый крупный городской округ, здесь напряженный трафик. Наша задача - создать возможности, чтобы после ввода М-12 жители смогли бы активно ею пользоваться. Для этого нужны съезды. Сейчас мы на Зенинском шоссе, где скоро начнет строиться развязка - по сути, перекресток трех дорог: М-12, Северо-Восточной хорды и ЮЛЫ. Развязка мощная будет - и Железнодорожный спасает, и Люберцы. Разблокирует здесь двухполосную дорогу", - сказал Воробьев, слова которого приводит пресс-служба.

Он напомнил, что проект по строительству трассы М-12 Москва - Казань стартовал в Подмосковье в 2021 году. Работы идут в два этапа: нулевой – от Москвы до "большой бетонки" (А-108) и первый - от А-108 до Орехово-Зуево.

"Первые 22 километра от ЦКАДа до А-108 сданы досрочно. За две недели по участку проехало больше 60 тысяч автомобилей. Дорога является дублером одного из самых загруженных направлений – М-7 "Волга". Всего по территории Подмосковья пройдет 77 километров трассы через шесть муниципалитетов", - сказал глава Подмосковья.

Он добавил, что всего в Подмосковье на стадии строительства 50 дорожных объектов, в том числе 14 - федерального значения.

"Программа масштабная. Это и М-5 "Урал" в обход поселка Октябрьский - планируем пустить движение уже в 2023 году. Активно концессия идет по Новолыткаринскому шоссе - или в народе ЮЛА - стремимся сдать досрочно к 2025 году", - добавил губернатор.

Пресс-служба также сообщает, что в рамках нулевого этапа М-12 в 2023 году построят развязку на пересечении с Носовихинским шоссе. По инициативе правительства региона во вторую очередь трассы Москва - Казань планируют включить строительство эстакады над Новомилетским шоссе.

Кроме того, чтобы разгрузить Носовихинское шоссе и сделать еще один выезд из микрорайона Железнодорожный, в городском округе Балашиха продлят дороги, которые проходят по улицам Керамическая и Пригородная. К 2026 году они будут замкнуты на развязке в Люберцах. Уйти от пробок на ж/д переезде вблизи станции "Черное" поможет путепровод протяженностью 1,1 километр, который планируют построить в Балашихе в 2026 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий