Радиоактивный грунт с участка строительства ЮВХ вывезут в мае 2020 года

Транспорт

Радиоактивный грунт с участка строительства Юго-восточной хорды (ЮВХ) в районе Москворечье-Сабурово планируется полностью вывезти в мае 2020 года, сообщает пресс-служба департамента строительства Москвы.

"Обследование и вывоз загрязненного грунта с участка строительства Юго-восточной хорды завершится в мае 2020 года", - говорится в сообщении.

Ранее в четверг сообщалось, что победителем электронного аукциона на оказание услуг по изъятию и транспортировке радиоактивных отходов и загрязненного грунта стало ФГУП "Радон".

"Все работы специалисты планируют провести в течение трех месяцев с даты заключения контракта, они будут проводиться в три этапа", - отметили в департаменте.

В ведомстве рассказали, что сначала специалисты проведут подготовительные работы и обследуют объект, затем загрязненный грунт будет упакован в специальные контейнеры и транспортирован к пунктам последующего хранения.

"После этого сотрудники проведут заключительное радиационное обследование объекта и представят заключение о соответствии радиационной обстановки требованиям действующих норм", - отмечается в сообщении.

Мэр Москвы Сергей Собянин 24 января заявил, что склон реки около Московского завода полиметаллов в зоне строительства участка ЮВХ рекультивируют. Он отметил, что завод полиметаллов не предпринимал никаких усилий для ликвидации экологического ущерба, поэтому мэрия взяла задачу на себя.

Протяженность Юго-Восточной хорды на участке от шоссе Энтузиастов до 35 км МКАД составит порядка 36 км, из которых 11 км приходится на уже существующие участки дорог. Существующий участок Юго-Восточной хорды – улицы Каспийская и Шоссейная.

Хорда пересечет Рязанский проспект, Волгоградский проспект, Каширское шоссе, Липецкую улицу, Варшавское шоссе, пройдет через 35-й км МКАД и выйдет на магистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий