ФГУП "РАДОН" вывезет радиоактивные отходы рядом со стройкой Юго-Восточной хорды

Транспорт

ФГУП "РАДОН" выиграл электронный аукцион на оказание услуг по радиационному контролю, изъятию и транспортировке радиоактивных отходов на правом берегу реки Москва, в районе строительства Юго-Восточной хорды (ЮВХ), сообщается на сайте госзакупок.

Итоги тендера с начальной (максимальной) ценой контракта 80 млн рублей были подведены 12 февраля.

Госзаказчиком работ выступило ГКУ "Управление дорожно-мостового строительства". По условиям договора, работы должны завершиться не позднее, чем за 90 календарных дней с даты заключения контракта.

Площадь рекультивируемого участка - 2,7 га. Он расположен на правом берегу реки Москва между Московским заводом полиметаллов (Каширского шоссе, 49) на западе, железнодорожным мостом Курского направления (железнодорожная платформа "Москворечье") на востоке, рекой Москва на севере и Каширским шоссе на юге.

Мэр Москвы Сергей Собянин 24 января заявил, что склон реки около Московского завода полиметаллов в зоне строительства участка ЮВХ рекультивируют.

Проект строительства участка Юго-Восточной хорды получил широкий резонанс летом 2019 года. Активисты-экологи заявили, что в зону прокладки ЮВХ попадает могильник радиоактивных веществ - урана и тория, которые из-за строительных работ могут быть подняты на поверхность.

В пресс-службе столичного главка МЧС сообщили, что оперативная группа ведомства будет круглосуточно осуществлять мониторинг радиационной обстановки в районе строительства ЮВХ, вблизи которой залегает могильник с радиационными отходами.

Ряд СМИ 10 февраля сообщили о резком скачке радиации в Москве в районе Каширского шоссе, недалеко от которого расположен могильник с радиоактивными отходами Московского завода полиметаллов. В 1950-х годах на заводе было организовано производство радиоактивного тория, а также велись другие работы в интересах атомной промышленности, что привело к образованию значительного количества радиоактивных отходов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий