Путин запустил движение по первым двум линиям МЦД

Транспорт

Президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, глава ОАО "РЖД" Олег Белозеров и министр транспорта Евгений Дитрих официально запустили движение по первым двум маршрутам Московских центральных диаметров (МЦД) – МЦД-1 (Одинцово – Лобня) и МЦД-2 (Нахабино – Подольск).

Церемония запуска проходила на Белорусском вокзале, откуда глава государства с делегацией отправился в поезде по маршруту МЦД-1 до станции "Фили".

На церемонии открытия Путин заявил, что подобные проекты очень нужны столице, поскольку позволяют решать ее транспортные проблемы.

По оценке Собянина, новые МЦД – это "революционная история для Москвы, по сути создание нового вида транспорта". "Это наземное метро", - уточнил глава государства. Мэр столицы также привел в пример Лондон, где одну подобную МЦД ветку строят больше 10 лет.

Общая протяженность МЦД-1 составляет 52 км, время в пути – 87 минут. Протяженность МЦД-2 составляет 80 км, время в пути – 120 минут. Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и радиальные направления железной дороги. В будущем количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок – до 27.

По МЦД-1 и МЦД-2 в смешанном режиме с обычными электричками будут курсировать современные поезда "Иволга". Благодаря тому, что поезда будут ходить в тактовом режиме, пассажирам не нужно будет подстраиваться под расписание поездов. График работы МЦД выстроен как в метро – с 5:30 до 1:00.

Оплатить проезд на МЦД можно картой "Тройка", которая действует на МЦК и в метро. Для МЦД утверждены три тарифные зоны: "Центральная" - для поездок внутри Москвы, "Пригород" - для поездок за пределами станций "Марк", "Сетунь", "Волоколамская", "Остафьево" и до конечных станций МЦД, а также "Дальняя" – для поездок со станций за пределами МЦД.

Интервал движения по МЦД-1 в первое время составит 15 минут, по МЦД-2 – 12 минут, в будущем его планируется сократить до 6 минут. Кроме того, в графике сохранены и обычные электропоезда, которые следуют дальше конечных станций МЦД.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий