Путевую инфраструктуру трамвайной сети передадут в ведение метрополитена

Транспорт

Путевую инфраструктуру трамвайной сети столицы передадут в ведение Московского метрополитена, сообщил заместитель мэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

“Стандарты обслуживания инфраструктуры в метрополитене у нас одни из самых строгих, надежных и лучших в мире. Так что этот опыт необходимо внедрять и на другие виды транспорта, в частности, на городской рельсовый, к которому мы будем предъявлять более жесткие требования, чем сейчас. Поэтому мы передадим в московское метро управление путевой инфраструктуры трамвая”, – написал Ликсутов в своей колонке на Едином транспортном портале.

Он отметил, что после передачи будет многократно усилен контроль за состоянием трамвайных путей.

“К трамвайным путям будут пересмотрены действующие и предъявлены новые, более жесткие требования к содержанию инфраструктуры, что позволит в том числе повысить скорость движения на отдельных участках, сократить количество отказов и перерывов в движении. Будет усовершенствован процесс ремонта трамвайных путей: укладывать планируем современные монолитные конструкции пути, в том числе в местах пересечения с автомобильным движением. Это обеспечит плавный проезд автомобиля через трамвайные пути с меньшей нагрузкой на ходовую часть”, – пояснил заммэра.

Он добавил, что новые технологии ремонта, внедрение современных конструкций спецчастей (стрелочных переводов, узлов) с современной автоматикой и подогревом, позволят сократить количество ремонтов почти в два раза.

“Рельсы и вся инфраструктура метрополитена обслуживается в течение нескольких часов ночью, поэтому имеющиеся механизмы и оборудование мы можем применить и на наши трамвайные пути, сократив расходы”, – отметил Ликсутов.

Он подчеркнул, что от централизованного управления будет многократно усилен контроль за состоянием трамвайных путей, ужесточатся нормативы и требования к их содержанию.

“Тем более, что мы почти полностью обновили парк трамваев и в ближайшие 1-2 года полностью заменим все старые вагоны на новые”, – добавил он.

По словам заммэра, процесс объединения управления городским транспортом в Москве был начат давно, и горожане уже отметили позитивные результаты.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий