Проходка тоннеля метро от "Кленового бульвара" в сторону "Каширской" стартует в апреле

Транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник ознакомился с ходом строительства станции "Кленовый бульвар" Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена, от которой в апреле 2020 года стартует тоннелепроходческий комплекс "Победа" в сторону "Каширской".

Собянин напомнил, что будут построены две станции "Кленовый бульвар" – одна на БКЛ, вторая на Бирюлевской линии.

"Станция очень важная, нужная", - сказал мэр Москвы.

Генеральный директор "Мосинжпроекта" Марс Газизуллин сообщил Собянину, что в настоящее время практически завершено создание котлована на месте будущей станции, и в апреле от него начнется проходка тоннелей.

"Приступили к сборке тоннелепроходческого комплекса "Победа" диаметром 10 метров. 10 апреля планируем запустить его в сторону станции "Каширская", - пояснил Газизуллин.

По его словам, "Победа" закончит проходку до переходной камеры станции "Каширская" в октябре этого года. "Затем мы перевезем щит назад, на место старта, и в начале следующего года он начнет проходку в сторону станции "Нагатинский затон", - сказал гендиректор.

Строительство восточного участка БКЛ от станции "Каширская" до станции "Нижегородская" началось в 2017 году. Длина участка составляет 11,4 км, на нем разместятся станции "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники" и "Текстильщики".

В настоящее время ведется проходка перегонных тоннелей от станции "Нижегородская" до станции "Текстильщики". В январе стартовала проходка двухпутного тоннеля от "Текстильщиков" в сторону станции "Печатники". Также идет активное строительство всех четырех станционных комплексов.

Станция "Кленовый бульвар" расположена вдоль Коломенской улицы у примыкания к ней Кленового бульвара. В будущем с нее будет осуществляться пересадка на одноименную станцию Бирюлевской линии.

Завершить строительство станции и всего восточного участка БКЛ планируется до конца 2022 года.

В непосредственной близости от станции находится музей-заповедник "Коломенское". Облик станции "Кленовый бульвар" выбран в ходе международного конкурса. Его основная идея – продолжение культурного контекста района и связь с русской архитектурой.

БКЛ станет самой длинной кольцевой линией метрополитена в мире. Ее протяженность составит 70 км. На БКЛ разместится 31 станция и два электродепо.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий