Началась проходка тоннеля от станции "Текстильщики" до станции "Печатники"

Транспорт

На юго-востоке Москвы в понедельник стартовала проходка двухпутного перегонного тоннеля от станции "Текстильщики" до станции "Печатники" Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

"Сегодня мы начинаем проходку очередного тоннеля на Большой кольцевой линии - между будущими станциями "Текстильщики" и "Печатники". К одиннадцати работающим на БКЛ щитам добавляется двенадцатый проходческий комплекс. Такие масштабы использования техники позволят в течение трех-четырех лет завершить строительство большинства участков Большого кольца", - отметил мэр Москвы Собянин.

Общая длина участка составляет 11,4 км с четырьмя станциями: "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники" и "Текстильщики". Между станциями "Текстильщики" и "Кленовый бульвар" поезда будут курсировать в большом двухпутном тоннеле диаметром 10 метров. Начиная с 27 января 2020 года проходку двухпутного тоннеля от станции "Текстильщики" в сторону станции "Печатники" будет вести ТПМК "Виктория".

Как рассказал мэру генеральный директор Мосинжпроекта Марс Газизуллин, в ходе строительства двухпутного тоннеля БКЛ от "Текстильщиков" до "Печатников" - впервые в истории Московского метрополитена - головную часть 10-метрового ТПМК весом 870 тонн опустили в монтажно-щитовую камеру в собранном виде с помощью большой портальной системы.

Обычно части щита опускают с помощью больших кранов-многотонников и далее монтируют в котловане. Применение портальной системы позволило сократить срок монтажа ТПМК на 1 месяц.

До передачи Москве щит сооружал железнодорожный тоннель длиной 2,9 км в Сочи при подготовке к зимней Олимпиаде-2014.

Завершить строительство восточного участка БКЛ от "Каширской" до "Нижегородской" планируется до конца 2022 года. Будущая станция "Текстильщики" БКЛ расположена между Шоссейной улицей и железнодорожными путями МЦД-2. Вестибюли станции обеспечат выход на Шоссейную улицу и к остановкам наземного транспорта.

В настоящее время ведутся работы по разработке грунта, выносу инженерных сетей, укладке монолитного железобетона. Строительная готовность станции составляет 22%. Подрядчик - ООО"МИП-Строй №1".

Станция "Текстильщики" будет пересадочной на одноименные станции Таганско-Краснопресненской линии метро и МЦД-2.

Общая длина БКЛ составит 70 км с 31 станцией и двумя электродепо (включая существующий участок "Каховская" - "Каширская").

В ходе строительства БКЛ закладываются технические решения, которые позволят присоединить к ней новые радиусы метро: Рублево-Архангельскую линию - на станции "Улица Народного Ополчения", Коммунарскую линию - на "Улице Новаторов", линию в Бирюлево и Щербинку - на "Кленовом бульваре".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий