Проект сооружения котлована для проходки тоннелей метро в Гольяново проходит экспертизу

Транспорт

Проектная документация по сооружению котлована для тоннелепроходки между станциями "Щелковская" и "Гольяново" Арбатско-Покровской линии метро проходит процедуру экспертизы, сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

"Согласно проекту, стартовый котлован будет расположен около действующей станции "Щелковская". Из него тоннелепроходческие механизированные комплексы диаметров 6 метров проложат два однопутных тоннеля до демонтажной камеры перед будущей станцией "Гольяново", - говорится в сообщении.

Как уточняется, станция будет возводиться на участке вдоль улицы Уссурийская, вблизи примыкания к ней улицы Сахалинская. Станцию планируется строить открытым способом в котловане глубиной порядка 17 метров. За станцией возведут оборотные тупики для ночного отстоя и оборота поездов. В общей сложности длина участка продления линии метро составит 2,6 километров.

"Проектировщики разработали предварительный план трассы участка продления синей ветки. Также сформирован план организации строительства, выделены этапы проведения подготовительных работ и основного периода строительства", - говорится в сообщении.

При этом по всем этапам, включающим сооружение тоннелей, котлованов демонтажной камеры, станционного комплекса и оборотных тупиков, разработка проектной документации продолжается.

Проект строительства станции метро в район Гольяново на востоке города был утвержден властями Москвы еще в мае 2021 года. Летом 2022 года пресс-служба стройкомплекса Москвы сообщала, что разработка проектной документации по возведению станции метро в районе Гольяново продолжается, начать подготовку территории к строительству планируется в конце 2022 года. Спустя месяц сообщалось, что строительство станции метро планируется начать в 2023 году. Однако никаких работ на местности, кроме геологоразведки, на данный момент не проводится.

Согласно Адресной инвестиционной программе (АИП) столицы на 2024-2026 годы, на продление Арбатско-Покровской линии от "Щелковской" до станции "Гольяново" в 2023 году выделено 2 миллиарда рублей, в 2024 году - 1,5 миллиарда рублей, в 2025 году - 5 миллиардов рублей, в 2026 году - 15 миллиардов рублей. В 2027 году потребуется еще 3 миллиарда рублей. Таким образом, можно предположить, что станция откроется в лучшем случае в конце 2026 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий