Поезд нового поколения выйдет на линии московского метро в 2026 году

Транспорт

Столичные власти планируют выпустить на линии московского метро в 2026 году поезда нового поколения, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Работаем над созданием перспективного поезда нового поколения, который сможет выйти на линии начиная с 2026 года. Он вместит больше пассажиров, его двери будут рекордно широкими, а внутри станет еще тише и комфортнее. Также прорабатываем возможность внедрения автономного хода и беспилотного управления", - написал мэр в своем Telegram-канале.

Собянин напомнил, что в 2023 году для метро будет закуплено около 300 вагонов "Москва-2020". В течение трех лет планируется закупка более 800 таких вагонов. Более 90% комплектующих для них - отечественного производства.

"С 2024 года мы улучшим составы с учетом пожеланий пассажиров и мировых тенденций. О каких новшествах речь: обновят интерьеры и представят новый дизайн головного вагона — так называемую "маску"; поезда станут еще тише и комфортнее; в них установят более современные зарядные устройства; больше удобств в вагонах появится для маломобильных граждан", - рассказал мэр Москвы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий