Почти 500 "умных" перекрестков появились в Москве в 2020 году

Транспорт

В Москве в 2020 году было создано почти 500 "умных" перекрестков, сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта.

"В Москве появились почти 500 новых "умных" перекрестков. Теперь проехать перекрестки стало на 15-20% быстрее", - говорится в сообщении.

В сообщении также говорится, что в прошлом году в столице появилось более 5 километров временных велополос, построено и модернизировано 170 пешеходных переходов, организовано около 5000 парковочных мест, еще в пяти округах заработал грузовой каркас.

Кроме того, за 11 месяцев количество ДТП с погибшими в столице снизилось почти на 16% - на дорогах погибло на 61 человека меньше, чем в 2019 году.

Как сообщалось ранее, "умные" перекрестки сокращают заторы и ускоряют работу городского транспорта. Система за счет нескольких типов датчиков и соответствующей информационной транспортной системы выделяет из потока автобусы, трамваи, электробусы, и отдает команду на приоритет проезда. Таким образом, включается зеленый сигнал светофора. Оборачиваемость перекрестка возрастает примерно в два раза.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий