Почти 500 млн пассажиров воспользовались МЦД за три года

Транспорт

Почти 500 миллионов пассажиров воспользовались двумя линиями Московских центральных диаметром (МЦД) за три года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Сегодня интересная дата: трехлетие, как мы запустили первые МЦД. В Москве появился новый транспорт - центральные диаметры, которые с каждым годом становятся популярнее и, по сути дела, полностью интегрированы в метро. За три года перевезено практически полмиллиарда пассажиров - это колоссальная, астрономическая цифра. Сейчас готовится к запуску МЦД-3 и МЦД-4", - сказал Собянин во время открытия после реконструкции станции "Мещерская" Киевского направления МЖД.

Мэр отметил, что в следующем году у Москвы огромные планы и объем работы по вводу МЦД-3 и МЦД-4, поэтому необходимо сосредоточиться для того, чтобы "в следующем полностью запустить важные и нужные диаметры".

Движение по первым линиям МЦД было запущено 21 ноября 2019 года. С момента открытия на МЦД-1 совершено 217 миллионов поездок, на МЦД-2 - 273 миллиона. Рекорд перевозки в этом году был зафиксирован 20 мая, когда двумя линиями воспользовались 668 тысяч человек. С запуском МЦД линии метро разгрузились до 12%, а автомагистрали около МЦД - на 5-7%.

Сейчас строят и проектируют МЦД-3 (от Зеленограда до Раменского), МЦД-4 (от Апрелевки до Железнодорожного) и МЦД-5 (от Пушкино до Домодедово).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий