Почти 40 станций метро и девять МЦД планируется открыть до 2030 года

Транспорт

Почти 40 новых станций метрополитена планируется построить в столице до 2030 года, также на территории Москвы и Подмосковья откроют девять новых станций МЦД, следует из презентации "Транспорт Москвы 2030", которую подготовил столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Согласно документу, в период 2024-2030 годов в Москве откроются станции метро "Потапово" на Сокольнической линии, "Гольяново" на Арбатско-Покровской линии, "Суворовская" на действующем участке Кольцевой линии, "Южный порт" на действующем участке Люблинско-Дмитровской линии, а также три новые линии метро - Троицкая (17 станций), Бирюлевская (10 станций) и Рублево-Архангельская (8 станций).

Кроме того, на Московских центральных диаметрах (МЦД) планируется открыть для пассажиров девять новых станций: "Петровско-Разумовская" (D1), "Митьково" (D3), "Беговая" (D4), "Дмитровская" (D1), "Котляково" (D2 и будущий D5), "Рижская" (D4), "Новая Битца" (D2) и "Новые Химки" (D3).

Стоит отметить, что в презентации ничего не говорится о соединении через центр Москвы тоннелем Павелецкого и Ярославского направлений Московской железной дороги, что позволило бы запустить движение по D5. При этом упоминается, что на двух направлениях рассматривается возможность интеграции 39 станций (от Домодедово до Павелецкого вокзала и от Ярославского вокзала до Пушкино и Щелково) в тарифную зону МЦД, что позволит пассажирам совершать бесплатные пересадки на метро и МЦК, а также ввести там тарифы МЦД. По прогнозу, после введения на Павелецком и Ярославском направлениях тарифов МЦД пассажиропоток на них в пределах столицы увеличится в три-четыре раза.

Также сообщается, что на Рублево-Архангельской линии метро планируется внедрение беспилотного движения поездов, а также о модернизации энергетической инфраструктуры метро в 2024-2035 годах.

Кроме того, как следует из презентации, к 2030 году завершится создание тактового сервиса движения поездов в Центральном транспортном узле. Планируется, что электропоезда в границах зоны "Пригород" на МЦД будут следовать каждые 4-5 минут, в дальнем пригороде (до последних крупных городов на территории Московской области) - каждые 20 минут. До 30 минут сократятся по плану интервалы движения из Москвы в Тверь, Калязин, Ярославль, Владимир, Рязань, Новомосковск, Тулу, Калугу, Смоленск и Ржев.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий