Почти 30 км линий метро планируется построить в Москве в 2021 году

Транспорт

Более 28 километров линий и 11 станций метро планируется построить в Москве в 2021 году, сообщает пресс-служба стройкомплекса столицы.

"В течение 2021 года в Москве будет построено 28,3 километров линий и 11 станций метрополитена. Ключевым проектом останется возведение Большой кольцевой линии (БКЛ). В следующем году мы планируем завершить проходку всех тоннелей БКЛ", - говорится в сообщении.

Кроме того, в 2021 году будут продолжены работы по продлению существующих линий - Сокольнической линии до станции "Новомосковская", Люблинско-Дмитровской в район Северный, Калининско-Солнцевской во "Внуково", Арбатско-Покровской в Гольяново и строительству линий в Коммунарку и Троицк, а также в Рублево-Архангельское.

Согласно сообщению, в следующем году начнется строительство Бирюлевской линии метро.

"Сейчас проект планировки линии с десятью станциями находится в проработке. Бирюлевская линия стратегически важна для развития территорий на юге столицы, ведь на пути нового маршрута проживают порядка полумиллиона человек и еще 250 тысяч работают", - отмечает стройкомплекс.

В сообщении также говорится, что в 2020 году в городе построено семь станций и 17,9 километров линий метро.

"Несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней трудности, в Москве не останавливалось строительство стратегически важных объектов, в том числе метрополитена. По итогам года мы завершили строительство семи станций и почти 18 километров линий метро", - сообщает пресс-служба.

До конца 2020 года в столице планируется открытие станции "Электрозаводская" БКЛ и перехода между станциями "Динамо" и "Петровский парк".

Как сообщалось, в 2021 году все новые станции метро откроются на БКЛ. Планируется, что в первом квартале 2021 года для пассажиров откроются станции "Карамышевская" и "Мнёвники". В течение года планируется запустить юго-западный и южный участки БКЛ, а именно станции “Аминьевское шоссе”, “Мичуринский проспект” с пересадкой на Калининско-Солнцевскую линию, “Проспект Вернадского” с пересадкой на Сокольническую линию, “Новаторов”, “Калужская” с пересадкой на Калужско-Рижскую линию, “Зюзино” и открыть после реконструкции станцию “Каховская” с новой пересадкой на “Севастопольскую” Серпуховско-Тимирязевской линии.

Предполагается также открытие западного участка БКЛ от станции “Мнёвники” до “Кунцевской” с промежуточной станцией “Терехово” и вторую часть юго-западного участка от “Кунцевской” до “Аминьевского шоссе” с промежуточной станцией “Давыдково”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий