Пешеходный мост через Водоотводный канал откроют летом 2024 года

Транспорт

Пешеходный мост между стрелкой острова Балчуг и Крымской набережной откроют в центре столицы в 2024 году, строительная готовность объекта составляет 70%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы продолжаем работать над пешеходными пространствами города. Здесь происходит интеграция двух больших пешеходных пространств, начиная от Воробьевых гор, Парка Горького с выходом на стрелку острова Балчуг, с выходом до храма Христа Спасителя. Более того, по набережной острова Балчуг – у нас есть планы продлить набережную", - сказал Собянин.

По его словам, планируется также построить пешеходный переход под Малым Каменным мостом.

"Таким образом, это будет огромное пространство от Болотной до памятника Петру I на стрелке, дальше Крымская набережная, Пушкинская набережная и до Воробьевской набережной. В целом – около 17-18 километров пешеходных пространств, которые, конечно, будут востребованы москвичами и гостями столицы", - отметил Собянин.

Пешеходный мост через Водоотводный канал откроют летом 2024 года

Главный инженер компании "СТМ-Центр" Павел Звирь сообщил, что работы по строительству пешеходного моста завершатся летом 2024 года.

"Заканчиваем работы летом 2024 года. Осталось благоустройство, архитектурная подсветка и подводка сетей. Все коммуникации, которые мешали ходу строительства, вынесены в период строительства. Само пролетное строение моста было собрано в Подмосковье, на барже в сентябре прошлого года было доставлено непосредственно в Водоотводной канал и здесь методом разворота поставлено", - сказал Звирь.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, строительство пешеходного моста через Водоотводный канал Москвы-реки было начато в марте 2023 года и ведется за счет городского бюджета. На данный момент строительная готовность объекта составляет 70%.

Пешеходный мост через Водоотводный канал откроют летом 2024 года

Мост длиной 58 метров и шириной 8 метров соединит остров Балчуг с Крымской и Якиманской набережными и, таким образом, станет частью пешеходного маршрута от Воробьевых гор до дома культуры "ГЭС-2". Новый мост сделает также ближе путь от "Музеона" до арт-пространства "Красный Октябрь", он займет примерно на 10 минут меньше.

Мост будет иметь форму в виде изогнутой металлической балки. Особенностью конструкции является установка ребра жесткости снаружи по центру, что позволит разделить встречные потоки пешеходов и одновременно создать скамейку протяженность 36 метров. Сходы с моста на Болотную, Крымскую и Якиманскую набережные будут организованы с помощью пандусов, а также лестницы в сторону 3-го Голутвинского переулка.

Проект пешеходного перехода под Малым Каменным мостом длиной 158 метров находится в разработке. Он свяжет ГЭС-2 и кинотеатр "Ударник" с Болотной площадью.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий