Первый участок Мытищинской хорды откроется в начале 2024 года

Транспорт

Участок Мытищинской хорды от Афанасовского до Пироговского шоссе откроется в начале 2024 года, общая готовность трассы составляет около 50%, сообщает пресс-служба губернатора Московской области

"Очень важная дорога, прежде всего, для тех, кто живет в городском округе Мытищи, Пироговке. Современная трасса позволит соединить Дмитровское и Ярославское шоссе. Наша задача – запустить дорогу к концу 2024 года. Надеюсь, что все будет сделано в срок. Я был здесь год назад – вижу прогресс, динамику", - сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Он напомнил, что в 2021 году начались работы по реконструкции Пироговского шоссе на участке от Волковского шоссе до Мытищинской хорды.

"Поэтому здесь тоже стараемся держать темп, чтобы закончить работы в то же время, как будет сдана Мытищинская хорда", - сказал глава региона.

Заместитель председателя правительства Московской области - министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик сообщил губернатору, что степень готовности всей хорды составляет 46%.

Первый участок хорды будет готов к открытию в начале 2024-го. Это 10-километровый отрезок от Афанасовского до Пироговского шоссе.

Мытищинская хорда - первое в Подмосковье концессионное соглашение о строительстве дорог с привлечением средств инвестора. Концессионером выступает группа "ВИС", финансовым партнером Газпромбанк.

Шоссе пройдет по маршруту Виноградово - Болтино - Тарасовка. Дорога разгрузит на 20-30% Ярославское, Дмитровское и Осташковское шоссе, выведет часть транзитного транспорта из Мытищ и Пушкино.

Максимальная скорость на Мытищинской хорде составит 110 км/час. С выходом на полную мощность дорога сможет пропускать до 40 тысяч машин в сутки.

Реконструкция Пироговского шоссе ведется по нацпроекту. Работы выполнены почти на 16%. На Пироговском шоссе появятся тротуары от Олимпийского проспекта до остановки "МИСИ", велопешеходная дорожка от Угольной улицы до Мытищинской хорды. Кроме того, здесь обустроят пешеходные переходы и установят светофоры.

Параллельно модернизируют и путепровод через ж/д на пересечении Пироговского шоссе с Олимпийским проспектом. Проезжую часть на нем расширят с двух до четырех полос. Готовность объекта - 75%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий