Первый тоннель построили на Рублево-Архангельской линии метро

Транспорт

Завершилась проходка левого перегонного тоннеля на участке "Народное Ополчение" - "Звенигородская" Рублево-Архангельской линии метро, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"На Рублево-Архангельской сегодня завершили проходку первого тоннеля от "Звенигородской" до "Народного Ополчения". Этими станциями каждый день будут пользоваться от 30 до 50 тысяч пассажиров", - сказал мэр.

По его словам, после ввода Рублево-Архангельской линии ей будет пользоваться около 700 тысяч человек.

"Улучшится ситуация на Новой Риге, Звенигородке, разгрузятся параллельные ветки метро, такая как Таганско-Краснопресненская линия метро. Очень важное направление. Здесь, в Звенигородке и "Народном ополчении", количество пассажиров, которые каждый день будут пользоваться - от 30 тысяч до 50 тысяч", - сказал Собянин.

Первый тоннель построили на Рублево-Архангельской линии метро

Он также сообщил, что в 2022 году власти города заканчивают все основные работы на Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

"Это означает, что появляется возможность строительства новых радиальных направлений, которые будут присоединяться к Большой кольцевой линии. Это в первую очередь такие линии, как Рублево-Архангельская, Бирюлевская и Троицкая", - заявил мэр Москвы.

По его словам, Троицкая линия метро находится в активной стадии строительства, Бирюлевская - в стадии проектирования, на Рублево-Архангельской строители приступили к активной фазе работ.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, решение о проектировании и строительстве Рублево-Архангельской линии метро было принято в 2012 году. Новая линия пройдет от ММДЦ "Москва-Сити" до Рублево-Архангельского за МКАД - с пересадками на МЦК, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метро. Первые две станции "Деловой центр" и "Шелепиха" будущей линии были построены и открыты в 2018 году в составе БКЛ.

Первый тоннель построили на Рублево-Архангельской линии метро

В 2021 году были начаты работы по строительству основного участка Рублево-Архангельской линии от станции "Шелепиха" до станции "Липовая Роща" протяженностью 12,65 километров с шестью новыми станциями: "Звенигородская", "Народное Ополчение", "Бульвар Карбышева", "Серебряный Бор", "Строгино" и "Липовая Роща".

В сентябре 2022 года тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) "Натали" завершил проходку первого тоннеля будущего участка - левого перегонного тоннеля между станциями "Народное Ополчение" и "Звенигородская". Длина тоннеля составила 1,75 километров, максимальная глубина проходки - 30 метров. В октябре 2022 года планируется завершить проходку правого перегонного тоннеля на данном участке. Работы выполнены на 91%.

Завершить строительство первого участка до станции "Липовая Роща" планируется в 2026 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий