Первый понтонный причал для электросудов начали устанавливать у Киевского вокзала

Транспорт

Работы по установке первого в Москве понтонного причала для электросудов начались возле Киевского вокзала, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"В Москве продолжается подготовка необходимой инфраструктуры для речного транспорта. До конца года в тестовом режиме будет запущен регулярный маршрут "парк Фили - Киевский". Для его работы началась установка первых четырех остановочных причалов - "Киевский", "Москва-Сити", "Сердце столицы", "Парк Фили". Каждый будет оборудован зонами для пассажиров с Wi-Fi, кафе с панорамными окнами, медиаэкранами с расписанием судов", - говорится в сообщении.

Вес одного 16-метрового плавучего понтона - 48 тонн, а высота надстройки для пассажиров - 3,7 метров. Все детали сделаны из высокопрочной стали - она защищает от внешних повреждений и перепадов температуры. Уникальность понтонов в системе зарядки – она работает пока идет посадка-высадка пассажиров, бесшумна и незаметна.

Ведомство сообщает, что первый причал отбуксировали к остановке "Киевский" при помощи специального судна. В ближайшее время здесь совместно с Российским классификационным обществом будут проводиться швартовые испытания, тестирование зарядки судов, а также всех систем безопасности.

Согласно 15-летнему контракту АО "ВодоходЪ. Пассажирский порт" должен обеспечить сборку, поставку и последующее обслуживание электросудов и причалов.

Ранее сообщалось, что из-за санкций запуск двух маршрутов регулярных речных судов перенесли с 2022 на 2023 год.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий