Первый обновленный автобус ЛиАЗ выпустили в Подмосковье

Транспорт

На Ликинском автобусном заводе в Подмосковье сошел с конвейера первый обновленный автобус большого класса ЛиАЗ-5292, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

"С конвейера завода сошел первый автобус данной серии в новой модификации, в которой применен ряд альтернативных комплектующих. Над обновленной версией ЛиАЗ-5292 работали инженеры завода в плотном контакте с областным Минтрансом и перевозчиком "Мострансавто", - говорится в сообщении.

Первый обновленный автобус ЛиАЗ выпустили в Подмосковье

Отмечается, что новая версия создана на базе флагманской модели предприятия ЛиАЗ-5292. Это низкопольная машина большого класса, рассчитанная на перевозку 110 пассажиров. Салон оснащен кондиционерами, видеокамерами, мультимедийными экранами, USB-розетками. Автобус оснащен отечественным двигателем ЯМЗ-530.

"Несмотря на сложную ситуацию в отрасли в условиях санкций, Ликинский автобусный завод не останавливает разработки новой техники, а также проводит адаптацию существующего модельного ряда, замещая альтернативными комплектующими продукцию тех поставщиков, которые покинули наш рынок, и выстраивая новые цепочки поставок", - рассказал директор Ликинского автобусного завода Сергей Зуйков.

Первый обновленный автобус ЛиАЗ выпустили в Подмосковье

Сейчас модификация с обновленной компонентной базой создана в городской версии, затем появится пригородная модификация.

Сейчас в парке "Мострансавто" эксплуатируется почти 5000 транспортных средств производства предприятий, входящих в "Группу ГАЗ". Это более 97% парка из них больше половины – автобусы ЛиАЗ. В 2020 году началась поставка в Московскую область машин новой пригородной модификации автобуса ЛиАЗ-5292.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий