Пассажирское движение запущено по всей Большой кольцевой линии метро

Транспорт

На Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро в среду открылись для пассажиров последние девять станций, теперь движение по кольцу осуществляется по всей линии.

"Сегодня историческое событие не только для метро, но и для всей транспортной системы и для всего города Москвы. Это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения. Это новое сердце транспортной системы Москвы, которая объединяет и МЦД и МЦК и линии метро в единую транспортную систему", - сказал на церемонии открытия мэр Москвы Сергей Собянин.

Он добавил, что БКЛ позволяет присоединять новые линии метро и создавать будущие транспортные системы.

Пассажирское движение запущено по всей Большой кольцевой линии метро

Мэр Москвы поблагодарил предприятия, которые поставляли материалы, оборудование и современные поезда. Также он выразил благодарность метростроителям за проделанную работу.

В открытии последних участков по видеосвязи принял участие президент РФ Владимир Путин. Сама церемония открытия прошла на станции метро "Сокольники". Именно на одноименной станции Сокольнической линии метро 15 мая 1935 года было открыто метро в Москве.

Путин по просьбе Собянина расписался на плане нового метрокольца и дал команду на запуск движения: "Разрешаю, с Богом!".

"Поехали, ребята!" - сказал в ответ Собянин.

Глава государства поблагодарил команду мэра Москвы за пристальное внимание к развитию инфраструктуры. Путин подчеркнул, что "московское правительство добивается в этом успеха, работает целенаправленно, методично, на хорошем профессиональном уровне".

"Люди, когда сталкиваются каждый день с этим, не задумываются о тех проблемах, которые приходится решать. А их миллион, может быть, не один миллион, и подход должен быть в высшей степени профессиональный по каждому сегменту этой работы. И это у вас получается", - обратился Путин к главе Собянину.

Пассажирское движение запущено по всей Большой кольцевой линии метро

Путин отметил, что в сжатые сроки реализован востребованный и грандиозный проект в области метростроения и в целом инфраструктурного развития.

"Главное - БКЛ качественно изменит всю транспортную систему столицы, разгрузит многие автострады, станет хорошим стимулом для развития и благоустройства прилегающих городских территорий, сделает жизнь мегаполиса, его жителей и гостей более удобной и динамичной", - сказал президент.

Пассажирское движение запущено по всей Большой кольцевой линии метро

После церемонии мэр вместе со строителями проехал по линии. Он поблагодарил их за работу и выразил надежду на то, что линия будет работать без перебоев и на века.

Для пассажиров на БКЛ метро заработали станции "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники" (пересадка на Люблинско-Дмитровскую линию и МЦД-2), "Текстильщики" (пересадка на МЦД-2 и Таганско-Краснопресненскую линию), "Сокольники" (пересадка на Сокольническую линию), "Марьина Роща" (пересадка на МЦД-2 и Люблинско-Дмитровскую линию), "Рижская" (пересадка на МЦД-2 и Калужско-Рижскую линию), "Варшавская" (пересадка на Павелецкое направление МЖД) и "Каширская" (будет пересадка на Замоскворецкую линию после возобновления работы участка "Автозаводская" - "Орехово"). Последние две станции открыты после реконструкции.

Со станций БКЛ пассажиры теперь могут сделать пересадку на 20 станций и 11 других линий метро, три пересадки на Московское центральное кольцо (МЦК), восемь пересадок на МЦД, 13 пересадок на линии железной дороги.

Пассажирское движение запущено по всей Большой кольцевой линии метро

Как прогнозируют власти города, ввод БКЛ в эксплуатацию улучшит транспортное обслуживание 34 районов Москвы с населением 3,3 миллиона человек, из которых 1,18 миллиона человек проживают в пешей доступности от станций метро.

Длина БКЛ метро после замыкания по данным городских властей с учетом ответвления до станции "Деловой центр", веток в депо и служебно-соединительных превысила 70 километров. При этом протяженность тоннелей самой кольцевой линии составит примерно 57,5 километра, на ней будет 29 станций. Временно на БКЛ останется движение поездов на участке "Савеловская" - "Деловой центр", осенью 2023 года планируется закрытие данного участка для проведения работ по соединению его со строящейся Рублево-Архангельской линией, именно в составе этой линии и будут в будущем работать станции "Деловой центр" и "Шелепиха". Таким образом, временно в составе БКЛ пока будет 31 станция.

Пассажирское движение запущено по всей Большой кольцевой линии метро

Время проезда по всей Большой кольцевой линии составит 87 минут 45 секунд. На линии будут работать поезда "Москва-2020". Минимальный интервал движения по кольцу составит 2 минуты 15 секунд.

Обслуживать и ремонтировать поезда на БКЛ метро, а также обеспечивать место отстоя будут электродепо "Замоскворецкое" и "Нижегородское" (уже действуют), а в скором времени и "Аминьевское" на западе столицы.

Строительство первого участка БКЛ началось в 2011 году. Первый участок линии от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий