Пассажиропоток в общественном транспорте Москвы вырос в первом полугодии на 6%

Транспорт

Число поездок в общественном транспорте Москвы выросло в январе-июне 2022 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает пресс-служба мэрии столицы.

"5 июля президиум правительства Москвы рассмотрел вопрос об итогах работы транспортного комплекса за первое полугодие 2022 года. Пожалуй, основным трендом последних месяцев стало возрождение популярности и рост пассажиропотока в городском транспорте Москвы", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что по итогам первого полугодия 2022 года среднесуточное число поездок в рабочие дни на городском транспорте выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля поездок на городском транспорте Москвы увеличилась на 4 процентных пункта, составив 66%.

Пресс-служба сообщает, что среднее время поездки на городском транспорте от МКАД до центра города в час "пик" не изменилось и составляет 54 минуты, что на 19% меньше уровня 2010 года (67 минут). Наибольший рост числа пассажиров в рабочие дни наблюдается на новых станциях Большой кольцевой линии метро, а также на станциях метро, расположенных в новой Москве.

"В мае 2022 года в рабочие дни пассажиропоток станций метро вблизи крупных бизнес-центров вырос на 6%, что говорит об увеличении деловой активности в Москве. При этом в части БЦ поток пассажиров восстанавливается быстрее - это офисы "Москва-Сити", ОАО "РЖД", "Порт Плаза", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе также говорится, что жители города стали чаще ездить в парки: в выходные дни пассажиропоток станций вблизи крупных парковых зон вырос на 18%. На 86% по сравнению с 2019 года выросло число поездок на поездах МЦД внутри Москвы.

Кроме того, пресс-служба сообщает, что с начала года в Москве открыты три новых и реконструированных станций МЦД - "Печатники", "Минская" и "Толстопальцево". После реконструкции открылась станция метро "Рижская" и вестибюль "Новослободской". В апреле, после масштабного ремонта, заработал подземный переход от Ленинградского вокзала к станции метро "Комсомольская".

В июне завершилось строительство линии до северного терминального комплекса аэропорта "Шереметьево" и открыт новый терминал для поездов "Аэроэкспресс" возле терминалов В и С. 1 июля заработал первый в России и крупнейший в Европе электробусный парк "Красная Пахра".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий