Парк для обслуживания электрических судов начали строить в Мнёвниках

Транспорт

Строительство комплекса для обслуживания речных электросудов, которые будут работать в Москве на регулярных линиях, началось в Мнёвниках, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"До конца года в Москве в тестовом режиме запустят регулярный речной транспорт. Электросуда будут "ночевать" в специальных доках — мини-депо, где их будут заряжать и проводить мелкий ремонт. В районе Мнёвники начали строить комплекс для обслуживания речных электросудов", - говорится в сообщении.

Внутри второго этажа будет ремонтный отсек, производственные и офисные помещения. Через ворота-затворы суда будут попадать в специальные отсеки, где будет проходить их обслуживание. Рядом расположится причал для швартовки, который вместит одновременно 10 судов.

Ранее сообщалось, что оба маршрута регулярного речного транспорта должны были быть запущены в Москве 1 июля 2022 года. Это маршруты "Киевский вокзал - Фили" и "Печатники - Автозаводский мост". Планировалось, что полностью пассажирский флот будет укомплектован к 2023 году, в его состав войдет 21 речной трамвай, 23 плавучих причала, два пункта базирования, шесть береговых зарядных станций.

Однако в начале июля заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Алексей Митяев сообщил, что сроки запуска электрических речных судов пересмотрены из-за санкций. В итоге, в 2022 году будет запущен только маршрут "Киевский вокзал - Фили".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий