Панно над эскалаторами смонтировали на станции метро "Университет Дружбы Народов"

Транспорт

Строители смонтировали мозаичного панно над эскалаторной группой в подземном вестибюле будущей станции "Университет Дружбы Народов" Троицкой линии метро, сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

"Завершен монтаж художественного панно над эскалаторами подземного вестибюля строящейся станции "Университет Дружбы Народов". Оно выполнено в смешанной технике римской и флорентийской мозаик с элементами художественного витража, где каждая деталь обладает индивидуальными размерами, покрытием, цветом и текстурой", - говорится в сообщении.

Панно над эскалаторами смонтировали на станции метро "Университет Дружбы Народов"

Уточняется, что всего при изготовлении панно площадью порядка 40 квадратных метров было использовано несколько тысяч уникальных элементов из смальты и художественного стекла. Монументальное изображение изначально было создано в мастерской, далее разделено на фрагменты и доставлено на станцию, а затем перенесено на стену с помощью специального клея, сетки и прозрачной пленки.

Панно расположено над эскалаторами, ведущими из подземного вестибюля на платформу, на высоте 5-6 метров. Для монтажа использовались специальные леса, а сами работы заняли несколько месяцев. Центром композиции, по замыслу авторов, является солнце, которое символизирует знания и ярко освещает фигуры представителей народов и культур, населяющих нашу планету.

Панно над эскалаторами смонтировали на станции метро "Университет Дружбы Народов"

Пресс-служба также сообщает, что станция "Университет Дружбы Народов" находится на высоком уровне готовности - здесь продолжается архитектурное оформление пассажирской зоны и монтаж инженерных систем.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий