Открылась подземная пересадка между станциями "Динамо" и "Петровский парк"

Транспорт

Подземная пересадка между станциями "Динамо" Замоскворецкой линии и "Петровский парк" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро открылась для пассажиров во вторник.

"В преддверии Нового года строители закончили очень важную, нужную и очень трудную работу: соединили станции "Петровский парк" и "Динамо". Это станции двух разных линий - Замоскворецкой и БКЛ, они соединены, и не надо подниматься наверх, можно пройти по комфортному переходу с эскалатором. Работа была сложнейшей: водоносные грунты, плавуны, пришлось замораживать и уже вручную прокладывать этот путь", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Открылась подземная пересадка между станциями "Динамо" и "Петровский парк"

По его словам, теперь для пересадки больше не надо подниматься, идти по улице, дважды проходить через турникеты и опять спускаться на платформу. Время пересадки сократится в три раза - с 6 до 2 минут.

Станция "Петровский парк" открылась 26 февраля 2018 года рядом со станцией "Динамо" Замоскворецкой линии. До окончания строительства подземного перехода пассажиры пересаживались на "Динамо" через юго-западный уличный вестибюль "Петровского парка".

Открылась подземная пересадка между станциями "Динамо" и "Петровский парк"

Изначально открытие подземного перехода было намечено на сентябрь 2018 года. Однако в итоге открытие было перенесено на конец 2019 - начало 2020 года в связи со сложной гидрогеологической обстановкой при строительстве. В сентябре 2019 года открытие пересадки перенесли на конец 2020 года.

Пересадка между станциями представляет собой двухуровневый тоннель длиной порядка 200 метров, который соединяет западный торец станции "Петровский парк" и центральную часть перронного зала станции "Динамо". В первом уровне тоннеля расположена пассажирская зона, во втором - технологические помещения.

Открылась подземная пересадка между станциями "Динамо" и "Петровский парк"

В составе нового пересадочного узла построены лестничные марши с платформы станции "Петровский парк" и на платформу станции "Динамо", подходные пешеходные коридоры из вестибюля и пешеходные мостики через пути, наклонный ход с 4 эскалаторами длиной 55 метров, технологическими и служебными помещениями.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий