Основные работы по строительству станции метро "ЗИЛ" завершатся до конца года

Транспорт

Основные строительные работы на будущей станции "ЗИЛ" Троицкой линии московского метро должны завершиться до конца 2024 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Реновация огромной промзоны ЗИЛ, один из крупнейших такого рода проектов не только в России, но в мире. Это будет 6,5 миллиона квадратных метров недвижимости, это и рабочие места, технопарки, жилье, набережные, парки, скверы, культурные объекты, спортивный кластер", - сказал Собянин во время посещения строящейся станции.

Основные работы по строительству станции метро "ЗИЛ" завершатся до конца года

По его словам, для всего этого нужна хорошая транспортная система.

"В последние годы мы здесь запустили две станции МЦК, одну станцию метро "Технопарк" и сейчас идет строительство еще одной станции - станции "ЗИЛ". Все основные строительные работы должны завершиться до конца текущего года", - сказал мэр.

Основные работы по строительству станции метро "ЗИЛ" завершатся до конца года

Президент АО "Объединение "Ингеоком" Дмитрий Евсеев сообщил, что работы по основным конструкциям на станции завершены, рабочие переходят к инженерным, отделочным работам. Он пообещал закончить все работы к концу года.

Строительство станции "ЗИЛ" Троицкой линии метро началось в конце 2021 года. Станция будет расположена вдоль Московского центрального кольца у пересечения с проспектом Лихачева. Выход из вестибюля будет построен в сторону улицы Лисицкого, проспекта Лихачева, парка "Тюфелева роща". В настоящее время строительная готовность станции составляет 50%.

Основные работы по строительству станции метро "ЗИЛ" завершатся до конца года

Станция "ЗИЛ" будет конечной на Троицкой линии на первом этапе и пересадочной на одноименные станции МЦК, а в перспективе и Бирюлевской линии метро. Ожидается, что при открытии станции "ЗИЛ" пассажиропоток транспортного узла составит 16,3 тысячи человек в сутки.

Сегодня в пешей доступности от станции метро "ЗИЛ" проживают порядка 30 тысяч человек, а к 2030 году их число превысит 50 тысяч.

Троицкая линия метро пройдет от станции МЦК "ЗИЛ" до Троицка. В настоящее время идет строительство первой очереди – участков от станции "ЗИЛ" до "Коммунарки" общей протяженностью 26,6 километра с 11 станциями. По второй очереди ведется разработка проектной документации.

Ранее власти Москвы планировали запустить движение поездов от "Коммунарки" до станции "ЗИЛ" в конце 2024 года. Собянин несколько раз говорил, что участок планируется открыть одновременно. Однако неготовность станции "Крымская" (реальные работы по ее строительству только начинаются) и задержки на ряде других объектах не позволят открыть весь участок в 2024 году. На данный момент предполагается, что в сентябре запустят участок от "Новаторской" до "Тютчевской", а в конце года - до "Коммунарки". Открыть движение поездов до станции "ЗИЛ" планируется не ранее осени 2025 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий