Оплату проезда по Face Pay могут внедрить в наземном транспорте, на МЦК и МЦД в 2022 году

Транспорт

Власти Москвы прорабатывают возможность привязки к системе оплаты проезда через систему распознавания лиц Face Pay других видов билетов, подключение к ней МЦК, МЦД и наземного транспорта, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Мы прорабатываем возможность привязки к Face Pay в следующем году других видов билетов, подключение МЦК и МЦД, наземного транспорта. Также мы сохраним все другие способы оплаты проезда", - цитирует его слова пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

По словам заммэра, число пассажиров, участвующих в тестировании оплаты проезда в метро через систему Face Pay, превысило 15 тысяч.

"Сейчас уже больше 15 тысяч пассажиров проходят на четырех линиях метро по Face Pay. А ведь еще около шести лет назад оплатить проезд банковской картой можно было лишь на одном турникете во всем метро. Система оплаты проезда во всем московском транспорте сделала огромный рывок в технологическом развитии и удобстве для пассажиров. Количество оплат на турникетах картой или телефоном с 2017 года (когда услуга появилась на всех станциях) выросло в 213 раз", - сообщил он.

Ликсутов добавил, что было проведено нагрузочное тестирование системы: в течение получаса участники проекта без остановки пользовались Face Pay. Кроме того, он сам опробовал систему.

"Я тоже зарегистрировался, загрузил фото через приложение и в качестве теста прошел через Face Pay несколько десятков раз - не было ни одной ошибки", - отметил заммэра.

По его словам, в ближайшее время тестирование системы распространят на остальные линии метро.

Он также сообщил, что тестировщикам системы планируют предоставить скидку на проезд в метро.

Ликсутов также сообщил, что пройти через турникет по чужой фотографии невозможно. Для этого, добавил он, работает технология Liveness, которая отличает обычное фото от лица живого человека.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что система Face Pay станет доступна с 15 октября на всех линиях метро.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий