Одобрен проект строительства участка ЦКАД в район Малых Вязем

Транспорт

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию для строительство участка Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Одинцовском городском округе Московской области, сообщает ведомство.

"Обход Малых Вязем станет частью пятого пускового комплекса ЦКАД, что позволит существенно разгрузить улично-дорожную сеть и улучшить экологическую обстановку в районе трассы за счет ликвидации многокилометровых транспортных заторов. Общая протяженность составит около 4 километров. В каждом направлении проложат по две полосы движения", - говорится в сообщении.

Кроме того, на обходе построят три развязки - на пересечении с Петровским шоссе, Ямским проездом и рядом с Голицинской птицефабрикой - в разных уровнях, пять путепроводов и мостов.

В сообщении отмечается, что проект разошьет одно из "узких мест" ЦКАД. В районе Больших Вязем участки пятого пускового комплекса пока не стыкуются друг с другом, но имеют выход на Можайское шоссе и А-107 "Московское малое кольцо" . Новый участок дороги пройдет над Можайским шоссе и Смоленским направлением Московской железной дороги (МЖД).

Проектом предусмотрено возведение шумозащитных экранов в районе жилой застройки. Проектировщики сохранили возможность проезда для местных жителей, в том числе связь с Большими Вяземами и другими близлежащими поселениями.

Разработка проектной документации велась с 2019 года. В ходе проектирования были проработаны пять основных и три дополнительных варианта прохождения трассы обхода деревни Малые Вяземы, включая варианты, предложенные жителями.

"Все они рассматривались рабочей группой по автомобильным дорогам и улично-дорожной сети в дирекции Московского транспортного узла с участием представителей министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, министерства экологии и природопользования Московской области, главного управления культурного наследия Московской области, комитета по архитектуре и градостроительству Московской области и администрации Одинцовского муниципального района. По результатам технико-экономического сравнения принят наиболее оптимальный вариант, экономически целесообразный и не противоречащий действующему законодательству РФ", - говорится в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий