Оборотные тупики построили за станцией "Новаторская" Троицкой линии метро

Транспорт

Строители завершили проходку оборотных тупиков за станцией "Новаторская" Троицкой линии столичного метро, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Закончили проходку оборотных тупиков станции метро "Новаторская", в которых составы меняют направление и стоят ночью. Почти год проводили эти сложные работы - строим вдоль Ленинского проспекта, там находится большое количество инженерных коммуникаций. Проходка велась горным способом под защитой экрана из труб - строители преодолели больше 35 метров с использованием средств малой механизации", - написал он в своем Telegram-канале.

По словам мэра, сама станция "Новаторская" Троицкой линии готова больше чем на две трети.

"Ее открытие очень важно для города. Она пересекается с БКЛ - там будет ТПУ с выходами на обе стороны Ленинского проспекта. Строительство станции планируем завершить к концу 2024 года", - добавил мэр.

Оборотные тупики построили за станцией "Новаторская" Троицкой линии метро

Станция "Новаторская" строится вдоль Ленинского проспекта между улицами Новаторов и Академика Пилюгина. С нее можно будет пересесть на одноименную станцию Большой кольцевой линии метро.

Потолок платформенной части "Новаторской" будет выполнен из шлифованных алюминиевых панелей разного формата с углублениями (кессонами), в которых расположат светильники. Рисунок потолка будет продолжен также в верхней части путевых стен, оформленных в матричной технике с использованием анодированных под нержавеющую сталь и выкрашенных в оранжевый цвет алюминиевых панелей. При этом пол и два ряда колонн на платформе облицуют светло-серым гранитом, а их цоколь выполнят из черного габбро-диабаза.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий