Новый порядок въезда грузовиков от 3,5 тонн заработал в Москве

Транспорт

В Москве с 1 июля введены новые правила для движения грузовиков свыше 3,5 тонн по дорогам города, сообщает столичный департамент транспорта.

"В дневное время (с 7 до 23) грузовикам свыше 3,5 тонн необходимо иметь пропуск для проезда по Москве. Оформить пропуск необходимо на сайте mos.ru, услуга бесплатна. Транзитным грузовикам, у которых нет конечной точки в Москве, рекомендуем пользоваться альтернативными трассами в объезд Москвы - ЦКАД, "бетонками" А-107 и А-108", - говорится в сообщении.

До 1 января 2022 года предоставлять в Единую региональную навигационно-информационную систему Москвы (РНИС) информацию о движении грузовиков в зонах ограничения не обязательно. Это правило в обязательном порядке начнет действовать с 1 января 2022 года.

Помимо этого, заявитель может установить срок начала действия разового пропуска за день до того, как его получит, что, по мнению ведомства, подойдет срочным курьерским службам.

Пропуск в зону МКАД можно будет получить, если конечный адрес находится на территории, прилегающей к внешней стороне МКАД. До 1 января 2022 года владельцам грузового транспорта тяжелее 3,5 тонн и легче 12 можно будет получить пропуск в зону МКАД по сокращенному пакету документов. Кроме того, для оформления пропуска не нужно предоставлять ПТС.

Аналогичные правила для транзитных грузовиков весом более 12 тонн действуют с 1 марта.

Данные меры призваны разгрузить дорожную сеть столицы, перенаправив транспортные потоки с МКАД на новую Центральную кольцевую автодорогу (ЦКАД), а также "бетонки" А-107 и А-108.

По данным департамента, в среднем по дорогам столицы передвигается порядка 49 тысяч транзитных грузовиков в сутки. При этом 51% транзита составляют грузовики 3,5-12 тонн, более четверти грузовиков - свыше 12 тонн. Прогнозируется, что после ввода ограничений число транзитных грузовиков сократится вдвое.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий