На западе Москвы после реконструкции открылась станция МЦД-1 "Сетунь"

Транспорт

Остановочный пункт "Сетунь" на первой линии Московских центральных диаметров (МЦД-1) и Смоленском направлении Московской железной дороги (МЖД) открылся во вторник после реконструкции.

"После запуска МЦД-1 и МЦД-2 мы открыли или реконструировали десяток станций, и в планах на ближайшие годы еще 17 станций. Каждая станция приводится в новый стандарт МЦД, который не только обеспечивает комфорт пассажиров - навесы, переходы, эскалаторы, лифты и так далее, но и стыковку с другими видами транспорта, комплексное благоустройство вокруг этих станций", - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, реконструкция и строительство новых станций на МЦД идет в особом режиме, так как все работы выполняются на действующих магистральных путях без остановки движения поездом.

В свою очередь заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Олег Тони сообщил, что до конца года каждый месяц будет открываться по 2-3 новых и реконструированных станций МЦД.

В рамках строительства дополнительных главных путей Белорусского направления МЖД на Сетуни в 2018 году были построены подземный пешеходный тоннель и новая островная платформа в сторону области. В 2019-2020 годах комплексная реконструкция станции была продолжена..

Конкорс на станции "Сетунь" площадью 2100 квадратных метров с реечным потолком витражным остеклением имеет выходы по обе стороны железнодорожных путей на улицы Горбунова и Барвихинскую. Подняться на конкорс и спуститься на платформы пассажиры смогут с помощью шести эскалаторов и трех лифтов. Выходы конкорса оборудованы турникетами.

Пешеходы, которым нужно просто перейти через железнодорожные пути, могут воспользоваться подземным тоннелем.

При этом площадь станции увеличилась почти в три раза.

В рамках проекта была проведена реконструкция тротуаров и уличного освещения на прилегающих к станции Сетунь улицах Барвихинская, Говорова, Толбухина и Горбунова.

До начала пандемии станцией "Сетунь" ежесуточно пользовались порядка 10,3 тысяч человек. Ожидается, что в течение ближайших лет этот показатель увеличится до 12,5 тысяч.

С момента открытия МЦД на них построены уже четыре новые станции: "Славянский бульвар", "Пенягино", "Волоколамская" и "Остафьево". Завершена реконструкция шести действующих станций: "Фили", "Немчиновка", "Одинцово", "Рабочий поселок", "Сетунь" и "Опалиха".

В ближайшие годы планируется завершить строительство еще восьми новых станций, включая три станций МЦД-1: "Петровско-Разумовская", "Илимская" и "Дмитровская" и пять станций МЦД-2: "Марьина Роща", "Курьяново", "Котляково", "Печатники" и "Щукинская", которая заменит станцию "Покровское-Стрешнево". Таким образом, к 2024 году количество станций на двух диаметров должно увеличиться до 66, а количество пересадок - до 27.

Работы по реконструкции продолжаются на девяти станциях, включая шесть станций на МЦД-1: "Долгопрудная", "Тимирязевская", "Новодачная", "Баковка", "Одинцово" и "Лобня" и три станции МЦД-2: "Нахабино", "Каланчевская" и "Подольск".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий