На Троицкой линии метро построили седьмой тоннель

Транспорт

Проходка тоннеля завершилась между станциями "Университет Дружбы Народов" и "Улица Генерала Тюленева" Троицкой линии московского метро, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

"Тоннелепроходческий щит "Ольга" проложил правый тоннель длиной более 2,7 километров в зоне с обилием подземных инженерных коммуникаций. Значительная часть трассы прошла под ландшафтным заказником "Теплый Стан", с пересечением ручья и реки Очаковки", - говорится в сообщении.

По данным стройкомплекса, скоро будет закончена проходка соседнего, левого перегонного тоннеля.

Генеральный директор АО "Мосинжпроект" (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства метро) Юрий Кравцов уточнил, что на станции "Улица Генерала Тюленева" почти завершены земляные работы.

"Идет устройство постоянных монолитных конструкций станции, вскоре начнется обратная засыпка котлована. Готовность станции "Улица Генерала Тюленева" оценивается на 25%", - сказал Кравцов.

Строительство Троицкой (проектное название Коммунарская) линии метро было начато в 2018 году. В настоящее время идет сооружение первого участка от станции "Новаторская" до станции "Коммунарка" протяженностью 16 километров, на котором откроются семь станций: "Новаторская" с пересадкой на БКЛ, "Университет Дружбы Народов", "Улица Генерала Тюленева", "Славянский мир", "Мамыри", "Бачуринская", "Коммунарка" с пересадкой на Сокольническую линию. Ввод первого участка намечен на 2023 год.

На втором этапе линия будет продлена от станции "Новаторская" до станции "Севастопольский проспект" с двумя промежуточными станциями. Далее линия пойдет до станции "ЗИЛ", а от "Коммунарки" в сторону Троицка.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий