На первом участке Бирюлевской линии метро запроектировано девять станций

метро Транспорт

Утверждено предварительное расположение станций Бирюлевской линии московского метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Мы утвердили в штабе по градостроительной политике у мэра Москвы предварительную трассировку будущей линии. Надеюсь, что до конца года все точки размещения станций утвердим, вынесем на Градостроительно-земельную комиссию и затем будем готовить публичные слушания", - сказал он.

Первый участок с девятью станциями будет начинаться на территории бывшей промзоны ЗИЛ, здесь можно будет сделать пересадку на Московское центральное кольцо (МЦК). В будущем, сказал Хуснуллин, от ЗИЛа линия может быть продлена в центр Москвы.

Затем будет расположена станция "Технопарк" на проспекте Андропова с пересадкой на Замоскворецкую линию. Предполагается, что станция будет расположена на территории одной из площадок бывшего 13-го автобусного парка Москвы.

Далее под Москвой-рекой линия пойдет до Нагатинского затона, где будет построена станция "Кленовый бульвар" с пересадкой на одноименную станцию Большой кольцевой линии (БКЛ).

После этого будут построены станции "Курьяново" на границе жилой зоны и промзоны, "Сабурово" - на пересечении Кавказского бульвара и улицы Медиков, "Бакинская" - у Севанской улицы.

Далее линия придет в Бирюлево. Первая станция в Бирюлево Восточном расположится на Липецкой улице рядом с пересечением Элеваторной, вторая - у дома 34/25 по Липецкой.

В Бирюлево Западном станция разместится в районе Востряковского проезда. На первое время эта станция будет конечной.

Дальше власти Москвы пока планируют возможность пересечения линии с железной дорогой в районе станции Битца и с возможностью дойти до Щербинки и от Щербинки сделать ответвление в сторону ТиНАО.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий