На Кольцевой линии московского метро пройдет парад поездов

Транспорт

Парад поездов запущен на Кольцевой линии московского метро в честь 86-летия со дня открытия первой линии столичной подземки, сообщил первый заместитель начальника метрополитена, начальник дирекции инфраструктуры Дмитрий Дощатов.

"Мы проводим парады поездов с 2015 года. Это очень интересное мероприятие, в ходе которого пассажиры могут увидеть большинство типов, которые мы эксплуатировали", - сказал он.

По его словам, 15-16 мая на Кольцевой линии пассажиры увидят восемь типов подвижного состава, это ретропоезд "Сокольники", вагоны типа "Е", номерной поезд, поезда типа "Яуза", "Русь", "Ока", "Москва" и "Москва-2020".

"Я уверен, что парад поездов поднимет настроение пассажирам Московского метрополитена", - отметил Дощатов.

Кроме того, в рамках празднования 86-летия столичного метро на станции "Партизанская" Арбатско-Покровской линии с 15 по 21 мая пройдет выставка ретровагонов.

Также в субботу будет организован метромарафон. Участники должны проехать все станции метро и Московского центрального кольца (272 станции) за один день. Прошлый рекорд марафона составил 16 часов и 22 минуты. Нужно будет приехать на точку старта на станцию "Театральная" и двигаться по маршруту, фотографируясь на станциях-чекпоинтах.

Помимо этого, в субботу пройдут мастер-классы от школы акварели Сергея Андрияки. В 12:00 мастер-класс пройдет на станции "Выставочная", а в 12:40 открытый урок состоится на Северном речном вокзале. Также на Северном речном вокзале расположится лекторий и пройдут зарисовки от Театра Табакова. Кроме того, зарисовки можно будет увидеть на станции "Сухаревская".

В честь дня рождения пройдет несколько выставок. Так, в переходе на станции "Пушкинская" Таганско-Краснопресненской линии метро состоится выставка "Пушкинский. Youth", в рамках которой покажут фотоработы молодых художников. А в переходах между станциями "Тургеневская" - "Чистые пруды" и "Охотный ряд" - "Театральная" пройдет выставка профессий метро.

Открытие первой очереди Московского метрополитена на участках от станции "Сокольники" до станции "Парк культуры" с ответвлением от станции "Охотный ряд" до станции "Смоленская" общей протяженностью 11,2 километра состоялось 15 мая 1935 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий