Мост начали строить в Москве на Северном дублере Кутузовского проспекта

Транспорт

Мост через Москву-реку начали возводить на Северном дублере Кутузовского проспекта в рамках концессии, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

"Автодорожная концессия по строительству Северного дублера Кутузовского проспекта является самой крупной в Москве - как по своим размерам, так и в финансовом плане - инвестор вложит в создание трассы более 50 миллиардов рублей. Сейчас строители приступили к возведению важной части будущего дублера - моста вблизи Москва-Сити. Завершить эти работы планируется в 2022 году, полноценно воспользоваться дублером москвичи смогут в 2023 году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что переправа через Москву-реку в рамках строительства дублера строится методом надвижки пролета. Переправа соединит "Москва-Сити" с противоположным берегом. Параллельно с возведением переправы, инвестор ведет строительство основного хода автодороги и эстакад.

По концессионному соглашению Северный дублер Кутузовского проспекта станет первой платной автомагистралью в черте города и соединит "Москва-сити" с МКАД и северным обходом Одинцово. Он будет представлять собой бессветофорную четырехполосную автомагистраль протяженностью 10,3 километра с расчетной скоростью движения 100 километров в час.

"Концессионное соглашение заключено на 40 лет, по его условиям инвестор полностью финансирует строительство автодороги, а затраты на подготовку территории разделены между ним и городом в равных долях. После ввода дублера в эксплуатацию инвестор будет окупать свои инвестиции в течение срока соглашения за счет взимания платы за проезд", - сообщает пресс-служба.

Проект реализуют "Новая концессионная компания", организатором финансирования является УК "Лидер", инвесторами проекта выступают НПФ группы Газфонд и консорциум иностранных инвесторов во главе с Российским фондом прямых инвестиций.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий