Мост через Москву-реку в створе Берегового проезда построят в конце 2025 года

Транспорт

Мост через Москву-реку в створе Берегового проезда, который свяжет районы Филевский Парк и Хорошёво-Мнёвники, планируется построить в конце 2025 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Между Шелепихинской набережной и Филевской поймой строится мост через Москва-реку. Это одно из крупнейших инженерных сооружений, которые были построены за последние годы через реку. И очень важный с учетом такого динамичного развития Большого Сити, важный для соединения действующих районов. В целом, это улучшит транспортную доступность четырех районов Москвы с населением около полумиллиона человек. В этом году мы приступили к строительству, в плане до конца 2025 года завершить строительство", - сказал Собянин.

Мост через Москву-реку в створе Берегового проезда построят в конце 2025 года

Генеральный директор АО "Дороги и мосты" Алексей Крапивин сообщил, что мостовое сооружение будет иметь протяженность 315 метров, три эстакады общей площадью более 700 метров и четыре съезда.

"Мы идем в графике. Уверены, что до контрактного срока, до октября 2025 года, проект будет реализован", - сообщил он.

Крапивин добавил, что на сегодняшний день на объекте работают более 150 человек, свыше 20 единиц техники. На всех опорах развернуты работы. В январе 2024 года планируется начать отбивку пролетного арочного строения.

Строительство моста через Москву-реку началось в январе 2023 года. Финансирование работ осуществляется за счет Адресной инвестиционной программы Москвы.

Мост через Москву-реку в створе Берегового проезда построят в конце 2025 года

Мост длиной 315 метров с шестью полосами движения в обоих направлениях соединит Береговой проезд с Шелепихинской набережной и Шелепихинским шоссе.

Как считают власти города, после открытия моста появится дополнительная возможность для выезда из района Филевский Парк на ТТК и Звенигородское шоссе. Будет обеспечена транспортная доступность строящихся жилых комплексов в Береговом проезде ("Береговой", "Береговой-2") и на Шелепихинской набережной ("Сердце столицы", "Level Причальный"), а также будущего Национального космического центра.

Всего в рамках проекта будет построено 2,1 километра дорог, включая мостовой переход и три эстакады - в сторону Национального космического центра (281 метр, по две полосе движения в каждом направлении) и два съезда на Проектируемый проезд № 2017 (429 метров, две полосы движения в одном направлении). Также предусмотрен разворотный съезд с моста в сторону Шелепихинской набережной (340 метров).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий