Москва закупит еще более 200 новых трамваев

Транспорт

Москва объявляет конкурс на закупку 204 современных низкопольных трамваев, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Для удобства пассажиров мы пополним московский парк трамваев 204 новыми низкопольными вагонами разной вместимости - поставщика определим по итогам электронного аукциона на портале госзакупок", - сказал он.

По его словам, столичный парк трамваев пополнят 130 односекционных вагонов и 74 - трехсекционных.

"По условиям контракта, производитель будет обеспечивать полную работоспособность техники в течение 30 лет. Новые трамваи оснастят самым современным оборудованием, они будут полностью низкопольные и адаптированы для удобного проезда пассажиров, в том числе маломобильных", - сказал заммэра.

Он отметил, что уже сегодня более половины трамвайного парка Москвы - это современный низкопольный транспорт.

"Планируем, что к 2023 году парк будет полностью укомплектован трамваями нового поколения, удобными для всех пассажиров", - сказал Ликсутов.

В Москве сегодня работают более 340 вагонов нового поколения "Витязь-М". Эти трамваи оборудованы спутниковой навигацией и камерами видеонаблюдения. В салонах есть USB-разъемы для зарядки телефонов и медиаэкраны с маршрутной информацией, а каждый вагон может вместить больше 200 пассажиров.

В феврале этого года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ГУП “Мосгортранс” в 2020 году получит еще 100 вагонов “Витязь-М” и увеличит долю новых трамваев в общем парке до 80%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий